Возможно ли пересмотреть результаты приватизации для получения доли в жилье и квалифицированной медицинской помощи?

Вопрос №12942278 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.08.2017, 15:37
С 2002 прописан в Москве. При приватизации жилья отказался от доли в квартире в пользу жены. Развелись с женой в 2008 г. Хочу жить по месту прописки, но мне не дают, стал не нужен. Инвалид по сердцу, нуждаюсь в квалифицированной мед. помощи. Жена получила гражданство Израиля и живёт там уже полтора года. В московской квартире проживает её сын с женой. Всё это время я оплачиваю их коммунальные услуги в виде льгот на ЖКХ как инвалид. Могу ли я пересмотреть результаты приватизации и получить какую то долю в жилье, чтобы жить по месту прописки и иметь врачебную помощь квалифицированных специалистов?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Пересмотреть" (оспорить) результаты приватизации получится вряд ли, однако выход есть. Необходимо не оспаривать приватизацию а подавать иск о вселении. В результате у вас будет на руках судебное решение, в соответствии с которым вы будете иметь полное право зарегистрироваться (прописаться) по данному адресу и в случае, если вас будут не пускать жить - вызывать полицию и обязывать вас впустить.

02.08.2017, 01:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуете.

Если отказались от приватизации -то у вас есть право пожизненного проживания в ней.

Подавайте иск о нечинении препятствий вв пользовании в суд.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований статьи. 55-59 ГПК РФ.Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

02.08.2017, 05:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения отказавшись от приватизации вы сохранили право пожизненного проживания, которым можете пользоваться.

04.08.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Не могу понять одного. После выписки сразу прекратится выплата пенсии. Как жить? Что делать?

04.08.2017, 13:22

В соответствии с действующим жилищным законодательством пенсия выплачивается по месту регистрации гражданина, Вы можете сделать регистрацию в другом жилом помещении или сделать временную регистрацию по месту пребывания.

04.08.2017, 13:23

--- Здравствуйте Михаил, Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением на основании ст. 131 ГПК и вселяться в квартиру, в которой у вас имеется регистрация. Не ждите пока они вас в судебном порядке снимут с регучёта. у вас ЕСТЬ ПРАВО НА ПОЖИЗНЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В КВАРТИРЕ. Согласно ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.08.2017, 13:26

Здравствуете.

Зарегистрироваться нужно снова.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

04.08.2017, 15:07

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских