LSN Messenger
Краснодар, 01.08.2017, 15:20

Каковы следствия отказа от прохождения ПМПК и комиссии для поступления в школу в России?

Вопрос №12942300 из г. Краснодар
опубликован 01.08.2017, 15:20
Скажите, пожалуйста. Моему ребенку на 10 сентября будет 6 лет и 6 месяцев. ДР у него 10 марта. Из-за этих 10 дней нас заставили проходить пмпк, там рекомендовано было оставить его в мбдоу "дозревать", хотя я знаю как он занимается дома, и видела как он отвечал на пмпк на вопросы. К некоторым вопросам придрались, хотя он на них ответил. Но как говориться было бы желание, и повод придраться найдется. Тем не менее, он ходил на подготовку в школу, со своими сверстниками и учитель наш будущий говорила, что половина детей в классе не знает ни адреса своего, ни дней недели, ни времена года, хотя мой ребенок это всё знает, так как я с ним занимаюсь. И вот что получается. Почти пол класса не готовы, но их никто не проверяет на пмпк, возраст есть и всё, идут учиться. А нам 10 дней всего не хватает, на 1 сентября и нас хотят оставить на целый год дома! Я не представляю, что он будет сидеть дома еще целый год и потом пойдет в первый класс в 7 с половиной лет! И на пмпк дали заключение, что рекомендовано обучение по программе дошкольного образования, но мы в садике 4 года были. К слову сказать, живем мы в селе и особо детей в нашем садике на группы не разделяют и не подготавливают. Так что за этот дополнительный год он там ничего нового для себя не узнает. А вот ростом и телосложением, (я считаю, что это тоже надо учитывать), он такой же как и сверстники, те, что идут в первый класс, и общается он с ними, а не с годом младше, и это я считаю надо учитывать. Если он пойдет на год позже, он будет самым старшим, самым высоким и крупным, и не исключено, что его будут дразнить те одноклассники, а эти тоже будут говорить, что он остался на год и пошел с малышами в первый класс. Так вот, что конкретно хотела спросить. На пмпк сказали, что рекомендуют подождать еще год, а если я таки надумаю отдавать сына в этом году, то нам надо будет пройти еще одну комиссию, в августе. Говорила таким тоном, запугивающим, что это уже будет другая комиссия, и другие члены будут присутствовать. Она может думала, что я испугаюсь и мы не поедем на эту комиссию. Или намекала на взятку, скорей всего. (Только было бы ЗА ЧТО платить?) Я прям чувствовала, что на меня давят. И я вот думаю, если мы по закону могли отказаться от пмпк и тем более их заключения носят рекомендательный характер, то школа может и не учитывать эти рекомендации, ведь и директор школы и учитель видели как занимается ребенок. Если, к примеру, я всё-таки поведу ребенка в первый класс, а управление образования будет настаивать на комиссии, я имею право отказаться от нее? И ничего мне за это не будет? А школе ничего за это не будет? Штрафов, например... НАПИШИТЕ, пожалуйста, ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право отказаться от ПМПК, кроме того ПМПК носят рекомендательный характер никто не обязан выполнять в обязательном порядке эти рекомендации

Ребнка в любом случае обязаны принять в школу и никому ничего не будет. Годик поучится, а дальше видно будет.

01.08.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

01.08.2017, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уважаемая Ирина, согласно закону "Об образовании в РФ"

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Таким образом, поскольку учредителем школы является отдел по образованию, разрешение на приём ребёнка в первый класс до достижения 6,5 лет необходимо брать у них. При этом помните, что в случае отказа Вы всегда можете обратиться с иском в суд (особенно, если не будет выявлено противопоказаний по состоянию здоровья).

01.08.2017, 15:32

А если я не хочу связываться. Я просто хочу отправить ребенка в школу. Если отправлю, не проводя больше накаких комиссий, они мне ничего за это не предъявят? Или школе?

01.08.2017, 15:31

Если школа возьмёт Вашего ребёнка - пожалуйста. Только будьте готовы к тому, что отдел по образованию может не утвердить списки детей, в которых будет Ваш сын.

01.08.2017, 15:34