Каковы следствия отказа от прохождения ПМПК и комиссии для поступления в школу в России?
Вы имеете право отказаться от ПМПК, кроме того ПМПК носят рекомендательный характер никто не обязан выполнять в обязательном порядке эти рекомендации
Ребнка в любом случае обязаны принять в школу и никому ничего не будет. Годик поучится, а дальше видно будет.
Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.
Уважаемая Ирина, согласно закону "Об образовании в РФ"
Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
Таким образом, поскольку учредителем школы является отдел по образованию, разрешение на приём ребёнка в первый класс до достижения 6,5 лет необходимо брать у них. При этом помните, что в случае отказа Вы всегда можете обратиться с иском в суд (особенно, если не будет выявлено противопоказаний по состоянию здоровья).
А если я не хочу связываться. Я просто хочу отправить ребенка в школу. Если отправлю, не проводя больше накаких комиссий, они мне ничего за это не предъявят? Или школе?
Если школа возьмёт Вашего ребёнка - пожалуйста. Только будьте готовы к тому, что отдел по образованию может не утвердить списки детей, в которых будет Ваш сын.