Спор о включении акций ОАО «ФСК ЕЭС» в наследственную массу - причины иска и решение суда
Мы вступили в наследство, оставшееся после смерти отца и нам были выданы свидетельства о праве на наследство в виде акций ОАО «Вологдаэнерго». В результате реорганизации ОАО «Вологдаэнерго» в форме выделения образовано ОАО «Вологодские магистральные сети», которое в последующем присоединено к ОАО «ФСК ЕЭС». Таким образом, принадлежащие наследодателю акции были конвертированы в акции ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (далее - ОАО «ФСК ЕЭС»).Поскольку на момент открытия наследства (день смерти наследодателя – 31.10.20005 года) акции ОАО «ФСК ЕЭС» наследодателю не принадлежали, они не могли войти в наследственную массу, свидетельство о праве на наследство на акции ОАО «ФСК ЕЭС» не было выдано. Спор возник в связи с невозможностью оформить наследственные права без судебного решения, отсутствием у нас информации о зарегистрированных на имя наследодателя количества и вида акций. Подали в суд иск о включении в наследственную массу, об установлении факта принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования. Но суд оставил без движения, мы просили в порядке особого производства, суд счел это иском имущественного характера/ Поскольку на момент открытия наследства (день смерти наследодателя – 31.10.20005 года) акции ОАО «ФСК ЕЭС» наследодателю не принадлежали, они не могли войти в наследственную массу, свидетельство о праве на наследство на акции ОАО «ФСК ЕЭС» не было выдано. Учитывая, что акции ОАО «ФСК ЕЭС» на общих основаниях не подлежали включению в наследственную массу и у нас отсутствуют свидетельства о праве на наследство на указанные акции вот это не устраивает нотариуса/ а требование о включении в наследственную массу обосновано?
Лучший ответ
Есть вопросы, которые заочно не решаются, так как много нюансов и уточнений от которых и будет зависеть ответ, не все ситуации можно разобрать дистанционно. Всего доброго!