Спор о наследственных правах на акции ОАО «Вологдаэнерго» - как определить цену иска?
Здравствуйте! В соответствии со статья 333.20 часть 1 п. 9 НК РФ при затруднительности определения цены иска истцом в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Суд поступил совершенно правомерно, поскольку иск о признании права собственности является имущественным иском. Вам не нужно заявлять требование об установлении факта принятия наследства, так как Вы его приняли, получив свидетельства о праве на наследство. Цена иска определяется, исходя из стоимости акций.
Добрый день! Вы подавали иск о признании права собственности на наследуемое имущество - это имущественный иск, поэтому вас обоснованно отказали в рассмотрении иска до устранения недостатков.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!