Как загс будет проверять дееспособность, если недееспособный попытается сменить фамилию, имя, отчество?

Лучший ответ

ЗАГС не проверяет дееспособность, поскольку для этого необходимы специальные медицинские знания. Но если у сотрудника ЗАГСа есть подозрение, что человек страдает психическим расстройством, то могут попросить предоставить справку от психиатра

Такая же система и у нотариуса.

--- Здравствуйте, да легко это проверит, просто от невесты или от жениха. Некрасиво это скрывать. Не с того начинаете семейную жизнь. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

ЗАГС это проверять просто не обязан. Но если подобный факт станет известен, то в судебном порядке (или в силу закона) акт записи о гражданском состоянии будет признан ничтожным или отменен. А лицо, скрывшее факт недееспособности-наказано.

Спасибо за понятный ответ!