Новосибирск, 01.08.2017, 17:12

Как получить справку о принадлежности к украинскому гражданству и выйти из гражданства Украины?

Вопрос №12943065 из г. Новосибирск
опубликован 01.08.2017, 17:12
При устройстве на работу требуют справку о принадлежности к гражданству Украины, сама родилась в 1983 г. в ГДР, отец военный. В 1987 году переехали на Украину, отец проходил службу, в 1993 году выехали из Украины, приобрели гражданство России, есть вкладыш в свидетельстве о рождении. Сейчас в посольстве Украины в г.Новосибирске заказала справку о принадлежности к украинскому гражданству, они отправили запрос, но говорят что скорее всего 100% я гражданка Украины, чтобы выйти из гражданства Украины, нужно начать процедуру выхода, при этом мне нужно будет оформить украинский паспорт, а потом отказаться от него. Не развод ли это и выманивание денег, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, все правильно. Принадлежность к гражданству определялась по месту прописки на период распада Союза. В России этот момент определен на 6 февраля 1992 г. В Украине, примерно, также. То есть, Вы становились гражданами республики проживания автоматически. В те времена многие получали паспорта РФ без учета этих требований. Поэтому, и сейчас и устраняются эти ошибки. Если вдруг гражданство Украины не подтвердится, Вы можете установить факт проживания на 2001 г. И просить признать гражданами России на основании ФЗ "О гражданстве РФ" от 2001

02.08.2017, 13:48

Добрый вам вечер.

Уважаемая Татьян, я ничего не понимаю, вы написали, что вы приобрели гражданство РФ, т.е. вы являетесь, на сегодняшний момент гражданами РФ. О каком отказе от гражданства Украины вы вообще говорите. Вы уже не граждане Украины, т.к. у вас есть паспорт РФ.

С уважением.

01.08.2017, 17:20

Дождитесь ответа. Фраза "скорее всего" ничего не значит. В 1993 году решение за вас принимали родители. Если у вас есть гражданство РФ, с большой вероятностью все формальности выхода были соблюдены еще тогда.

02.08.2017, 13:43

Добрый вам день

Уважаема, мне кажется я уже отвечал вам на этот вопрос. Отвечу еще раз. У вам имеется вкладыш о том, что вы гражданка РФ. Значит вы гражданка РФ. Поэтому никаких процедур выхода из гражданства Украины вам не надо. За что вы собираетесь платить для мне не понятно.

С уважением.

02.08.2017, 13:45

Я раньше тоже так думала, а так как я с родителями выехали с Украины после 1992 года, я могу еще и являться гражданкой Украины, т.е. могу иметь двойное гражданство.

01.08.2017, 17:25