Пользователь 9111.ru
Ставрополь, 01.08.2017, 18:27

Как получить долю наследства отца при разводе и после его смерти, если дом остается у сына новой семьи

Вопрос №12943472 из г. Ставрополь
опубликован 01.08.2017, 18:27
Родители мамы развелись когда она была маленькая. Дом остался у отца, был его собственностью. Он завел новую семью, родился сын. Недавно отец мамы умер. Нотариус говорит что дом останется у сына. Как забрать мамину долю наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вашей маме нужно выяснить у нотариуса, что с наследством. Нет ли завещание, И вообще принадлежал ли дом отцу на момент его смерти. По общему правилу наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. В вашей ситуации может быть есть завещание Или отец может быть подарил при жизни дом сыну И вообще может быть очень много разных вариантов.

01.08.2017, 18:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток. Если отец не оставил на сына завещания, то вы будите наследовать по праву представления наравне с ним.

01.08.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Вероятней всего доли и нет... раз нотариус так говорит. Значит отец или пи жизни еще подарил дом сыну или завещание на него составил.

01.08.2017, 18:33

Завещания или дарственной нет.

01.08.2017, 18:46

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Подайте заявление нотариусу на принятие наследства.

01.08.2017, 18:52

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах и при отсутствие завещания, вы как наследник первой очереди по закону можете обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

01.08.2017, 19:02

В таком случае ваша мама может обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, поскольку она является наследником первой очереди так же, как и дети от других браков. Обращаться к нотариусу нужно в течение 6 месяцев со дня смерти отца.

01.08.2017, 19:04