Екатеринбург, 01.08.2017, 19:10

Наследникам усопшего сына назначен долг по фуре - возможно ли его списать?

Вопрос №12943669 из г. Екатеринбург
опубликован 01.08.2017, 19:10
У меня умер сын. Брал фуру в кредит. Большую часть выплатил, но потом пошли проценты, проценты на проценты... сейчас его нет. Сноха была поручителем и коллектора обязали эту сумму выплачивать ее. Нельзя как-то списать этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, списать этот долг никак нельзя. Банк имеет полное право требовать с поручителя оплаты задолженности по кредиту. Это предусмотрено законом.

01.08.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ольга, добрый день!

Так как сноха является поручителем по договору, то она перенимает его кредитные обязательства Всего Вам наилучшего!

01.08.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер, Ольга Николаевна

Во-первых, в случае смерти основного заемщика долги по кредиту в первую очередь переходят к наследникам умершего

В данном случае, поручитель может отвечать по долгам умершего только если даст согласие отвечать за нового должника

Если у умершего заемщика нет наследников или никто из них не стал вступать в наследство, то наследство считается выморочным и переходит к государству. В данном случае к государству переходит и обязанность по возврату кредита. В данном случае поручитель также отвечает по долгам только если даст согласие на это.

01.08.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У него остались жена и дочь. Могут они отказаться от наследования долгов?

01.08.2017, 19:47

• Здравствуйте, с связи со смертью поручительство прекращается, и за долги отвечают только наследники в пределах стоимости наследуемого имущества.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.08.2017, 19:50

Ольга, дело в том, что поручительство не подразумевает наследование, оно подразумевает гарантию оплаты в случае если заемщик не выплатит сумму сам. А в наследство можно не вступать - это их право.

01.08.2017, 19:51