LSN Messenger
Барнаул, 01.08.2017, 20:37

Могут ли приставы конфисковать долю в квартире доставшуюся в наследство?

Вопрос №12944172 из г. Барнаул
опубликован 01.08.2017, 20:37
Могут ли приставы конфисковать долю в квартире доставшуюся в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество принятое должником по наследству не имеет никаких ограничений при обращении на него взыскания в рамках возбужденного ИП.

02.08.2017, 06:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, Наталья!

Если возбуждено исполнительное производство то судебные приставы исполнители могут наложить арест на имущество должника. Забрать единственное жилье в счет погашения долга не могут.

01.08.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер, Наталья

Приставам все равно как досталась вам это доля

Если вы оформит право собственности на себя, приставы могут наложить арест на долю

Если это ваше единственное жилье, то могут наложить только запрет на регистрационные действия

01.08.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Могут ли приставы продать мою долю в квартире без моего ведома в счёт оплаты долга? У меня из зарплаты удерживают уже 50% в счёт погашения долга. Как мне уберечь квартиру это моё единственное собственное жильё на данный момент я снимаю.

02.08.2017, 07:20

Здравствуйте.

Если эта доля - единственное Ваше жилье, то могут только наложить на нее арест, но продать не имеют право в силу ст. 446 ГПК

02.08.2017, 07:22

Доброе утро, Наталья. На единственное жилье не может быть наложено взыскание судебными приставами, только ограничение на регистрационные действия.

02.08.2017, 07:23

Нет, пристав не может продать вашу долю без вашего ведома. Если это единственное жильё, обратить взыскание невозможно. Статья 446 гражданского процессуального кодекса.

02.08.2017, 07:29

Доброе утро, Наталья

Единственное жилье в соответствии со ст. 44: ГПК РФ и ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" не подлежит реализации и соответственно не него нельзя наложить арест

Можно наложить только запрет на регистрационные действия этим жильем.

02.08.2017, 08:58