LSN Messenger
Тюмень, 01.08.2017, 21:16

Полномочия ГЖИ - отсутствие аудиторских проверок и вопросы реакции

Вопрос №12944362 из г. Тюмень
опубликован 01.08.2017, 21:16
А если ГЖИ дает отписку - что проведение аудиторских проверок не входит в круг ее полномочий? Что делать? Писать жалобу главному инспектору?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

В принципе всё логично, жилищная инспекция действительно не проводит аудиторские проверки и непонятно, что вы от них хотите

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.08.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но, если, действительно, проведение именно аудиторских проверок - не входит в компетенцию ГЖИ, чего же жаловаться-то попусту?

01.08.2017, 21:22

Здесь пишут, что для проведения аудит. Проверки УК надо обращаться именно в ГЖИ? И по 493 ПП - они (ГЖИ) могут привлечь к проверке различных экспертов. Аудиторы не будут считаться экспертами для оценки бух. деятельности?

01.08.2017, 21:37

Где это "здесь пишут"? ГЖИ проводит именно ПРОВЕРКИ, а не аудит.

См. ПП РФ № 493 от 11.06.2013 г.

11. Предметом проверок является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами:

а) обязательных требований к:

жилым помещениям, их использованию и содержанию;

содержанию общего имущества в многоквартирном доме;

порядку перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение;

порядку признания помещений жилыми помещениями, жилых помещений непригодными для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерацией положением;

учету жилищного фонда;

порядку переустройства и перепланировки жилых помещений;

определению состава, содержанию и использованию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

управлению многоквартирными домами;

выполнению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами (в том числе управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными и иными специализированными потребительскими кооперативами, осуществляющими управление многоквартирными домами, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по выполнению услуг по содержанию и (или) работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме), услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

установлению размера платы за содержание и ремонт жилого помещения;

раскрытию информации в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами;

созданию и деятельности товарищества собственников жилья либо жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, соблюдению прав и обязанностей их членов;

предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах;

созданию и деятельности советов многоквартирных домов;

определению размера и внесению платы за коммунальные услуги;

обеспечению энергетической эффективности многоквартирных домов и жилых домов, их оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов и эксплуатации таких приборов;

деятельности специализированных некоммерческих организаций, указанных в пункте 2 настоящего Положения, по финансированию капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;

порядку и условиям заключения договоров управления многоквартирными домами и иных договоров, обеспечивающих управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг, и договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

формированию фондов капитального ремонта;

б) других обязательных требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, установленных жилищным законодательством и законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

01.08.2017, 21:53