Штраф за отсутствие маски, случившийся в фойе Павелецкого вокзала - как оспорить и подать в суд на инспектора
День добрый, уважаемые.
Я был оштрафован по указанной в заголовке статье. Был остановлен испектором департамента и развития дорожно-транспортной инфрастуктуры. Мне был выписан штраф за отсутствие маски, хотя она была в сумке. Всё случилось в фойе Павелецкого вокзала и ТС при мне никакого не было.
Я показал инспектору маску. Она, тем не менее, выписала штраф в 5 т.р., несмотря на мою инвалидность.
Протокол особо не читал и расписался. А там уже без меня было подчёркнуто, что не оспариваю и смягчающих вину обстоятельств не выявлено. Расписался потому, что был уставшим после экзамена; сказывалась разница во времени 5 ч.
После написал в Арбитражный и Замоскворецкий суды жалобы с приложенными документами. Ответа не получил, зато получил письмо из уже известного департамента, что за неуплату штрафа на меня будет составлен очередной протокол.
Что делать? Хочу подать в суд на инспектора.
Лучший ответ
В суд на инспектора подать нельзя, а постановление об АП вы можете обжаловать в районный суд, а не в Арбитражный. Если жалобу подали, то должны назначить заседание по ее рассмотрению.
Пока ничего не назначено. Если что, позвоню Вам.
Довольно распространенная ситуация вам следует обратиться в раздел личных сообщений либо самому звонить юристу сайта, на вас составлен протокол и уже вынесено постановление о наложении на вас штрафа, необходимо данное постановление обжаловать по нормам КоАП РФ, основания есть.