Как правильно поступить, если работодатель предлагает другую должность и прохождение медосмотра, но я не хочу оставаться там работать?

Вопрос №12944532 из г. Оренбург
опубликован 01.08.2017, 21:47
Мою ставку сократили, пока я была в декрете, но работодатель предложил мне другую должность и дал направление на прохождение медосмотра. Имею ли я право отказаться от прохождения осмотра, если я не хочу оставаться там работать? Но и писать заявление по собственному желанию тоже не хочу. Как мне грамотно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Вы не обязаны соглашаться на перевод, писать заявление по собственному желанию вы также не обязаны, как только вы выходите из отпуска по уходу за ребёнком, вас сразу сократят

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.08.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток.

Уважаемая Анна, вам в таком случае выдадут уведомление об увольнении и сократят.

Всего хорошего, удачи вам.

01.08.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А Возможен такой вариант, расторжение договора по соглашению сторон с компенсацией?

01.08.2017, 21:55

• Здравствуйте,

Соглашение сторон, это значит обе стороны трудового договора согласны на подобные условия, мы за вашего работодателя ничего решать не можем и платить вам компенсацию тоже никто не обязан

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.08.2017, 21:56

Добрый вечер

Уважаемая Анна, конечно, такой вариант как расторжение договора по соглашению сторон возможен.

ст 77 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Вот по поводу компенсации - это вам к работодателю, т.к. если эта компенсация не определена условиями договора, то это его право, а не обязанность.

С уважением.

01.08.2017, 21:58

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034