Компетенция органов опеки в определении необходимости перечисления 50% алиментов на счет детей - анализ на суде
Нет такой компетенции у органов опеки. Алименты не могут перечисляться ни в какой сумме на счет детям. В делах о взыскании алиментов органы опеки не участвуют вообще, законом не предусмотрено.
Здравствуйте! Если спор не касается о лишении родительских право или определении места жительства ребенка, то в деле об изменении способа выплаты алимнетов, органы опеки не участвуют. В этом случае мнение органов опеки не требуется.
Доброго времени суток.
Уважаемая Татьяна, суд будет руководствоваться Семейным кодексом Российской Федерации, а органы опеки своими законами.
Всего хорошего, удачи вам.
У нас все нормы права прописываются в нормативно-правовых актах, у нас не англо-саксонская система.
С учетом того, что вы толковать закон не умеете, вам необходимо знать суть.
От того, что узнаете название закона, вам от этого лучше не станет.
ГПК РФ не содержит требования об обязательно участия органа опеки и попечительства в деле при взыскании алиментов или изменения способа выплаты алиментов. Специально в закон об это не указано.
Скажите пожалуйста, прописано ли это а каком-то либо законе или это просто из практики?