Владимир, 01.08.2017, 22:08

Компетенция органов опеки в определении необходимости перечисления 50% алиментов на счет детей - анализ на суде

Вопрос №12944648 из г. Владимир
опубликован 01.08.2017, 22:08
Есть ли компетенция у органов опеки давать оценку на судебном разбирательстве по алиментам о том, целесообразно или нет вынести решение о перечислении 50 процентов на счёт детям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такой компетенции у органов опеки. Алименты не могут перечисляться ни в какой сумме на счет детям. В делах о взыскании алиментов органы опеки не участвуют вообще, законом не предусмотрено.

02.08.2017, 11:00

Здравствуйте! Если спор не касается о лишении родительских право или определении места жительства ребенка, то в деле об изменении способа выплаты алимнетов, органы опеки не участвуют. В этом случае мнение органов опеки не требуется.

01.08.2017, 22:12

Доброго времени суток.

Уважаемая Татьяна, суд будет руководствоваться Семейным кодексом Российской Федерации, а органы опеки своими законами.

Всего хорошего, удачи вам.

01.08.2017, 22:18

У нас все нормы права прописываются в нормативно-правовых актах, у нас не англо-саксонская система.

С учетом того, что вы толковать закон не умеете, вам необходимо знать суть.

От того, что узнаете название закона, вам от этого лучше не станет.

01.08.2017, 22:18

ГПК РФ не содержит требования об обязательно участия органа опеки и попечительства в деле при взыскании алиментов или изменения способа выплаты алиментов. Специально в закон об это не указано.

01.08.2017, 22:20

Скажите пожалуйста, прописано ли это а каком-то либо законе или это просто из практики?

01.08.2017, 22:15