Может ли судья вынести решение на предварительном заседании по ГПК РФ?

Вопрос №18181410 из г. Москва
опубликован 30.01.2021, 15:04

Может ли судья на подготовке к судебному разбирательству или на предварительном судебной заседании (беседе) вынести решение (по ГПК РФ)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Предварительное судебное заседание (ПСЗ) (беседа, собеседование) проводятся по общим правилам, однако в нем не рассматривается дело по-существу. Основная цель при проведении ПСЗ для судьи в гражданском процессе определиться с возможностью проведения самого судебного разбирательства.

При этом суд может после проведения беседы перейти к основному судебному заседания и принятию решения.

30.01.2021, 15:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Но он может с согласия участников процесса перейти в основное судебное заседание и только тогда может вынести решение.

30.01.2021, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статья 152 ГПК. Предварительное судебное заседание.

1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности. По завершении предварительного заседания судья сразу же может приступить к рассмотрению дела по существу если стороны не возражают. Так что судье ничего не мешает из предварительного сразу приступить к судебному.

30.01.2021, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Все зависит от того, было ли назначено предварительное судебное заседание или судебное заседание (см. определение суда). Не всегда судья назначает предварительное судебное слушание. Если предварительное не назначалось то может вынести решение и в первом судебном заседании при рассмотрении дела по существу.

30.01.2021, 15:12

Т.е. по факту, если 2-е стороны написали, что просят рассмотреть дело в их отсутствие, то судья может сам своим решением перейти к суд. заседанию?

30.01.2021, 15:09

Да может. Это не запрещено законодательством.

30.01.2021, 15:10

Здравствуйте!

Да, это возможно на основании пункта 2 статьи 153 ГПК РФ:

2. Судья, признав дело подготовленным, вправе завершить предварительное судебное заседание и при согласии сторон открыть судебное заседание, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте предварительного судебного заседания и просят рассмотреть дело по существу в их отсутствие, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение дела.

30.01.2021, 15:41