Права работника - Может ли муж требовать компенсацию за не выплаченные отпускные после 3-х лет работы у ИП?
Здравствуйте, Анна!
Да, конечно имеет право требовать компенсацию за не отгуленные отпуска. Если не выплатят, то обратитесь в суд.
Должен выплатить за один год или за несколько? И в какой срок после написания заявления?
Добрый вечер, Анна
Если ваш муж был официально трудоустроен у ИП, то компенсация за неиспользованный отпуск ему должна быть выплачена. Нормы Трудового кодекса распространяются на всех работодателей, в том числе и на ИП.
В соответствии с ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Законодательством не установлен срок для выплаты денежных средств в счет компенсации, но все расчеты должны быть произведены в день увольнения.