Как восстановить пропущенные сроки апелляции по суду и остановить исполнительное производство в случае не получения уведомлений?

Вопрос №12945266 из г. Хабаровск
опубликован 02.08.2017, 02:38
Я проиграл процесс в Третейском суде, истец СБ РФ подал заявление на получение исполнительного листа в Геленджикский гор суд, по месту моей регистрации, но я во время подачи этого заявления не проживал по месту постоянной регистрации, а был временно зарегистрирован и получал пенсию в г. Хабаровске, соответственно уведомлений о суде я не получал и участвовать в процессе не имел возможности. О том, что такой суд вообще был, я узнал только когда пришли приставы с исполнительным производством. Могу ли я восстановить пропущенные сроки апелляции по суду, приостановить или отменить исполнительное производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

Вы можете восстановить сроки.

У Вас доказательство, что пребывали по иному месту.

Ст. 112 ГПК РФ требует от Вас заявления.

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Приостановить ИП может теперь только суд.

Поскольку суд вправе приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

Но не обязан.

Всё зависит от Ваших доводов.

02.08.2017, 02:39

Вам нужно подавать не апелляцию а заявление на отмену решения третейского суда согласно статей 418 и 419 ГПК РФ Если со дня вынесения решения третейского суда прошло более трех месяцев то вам к заявлению нужно приложить еще и ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ В ходатайстве подробно опишите причины пропуска срока Чтобы на время рассмотрения вашего заявления было приостановлено исполнительное производство приставам следует предоставить копию вашего заявления в суд с отметкой суда о принятии вашего заявления

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

статья 418

1. Решения третейских судов и международных коммерческих арбитражей с местом арбитража на территории Российской Федерации (третейские суды) могут быть оспорены сторонами третейского разбирательства, а также иными лицами, в отношении прав и обязанностей которых вынесено решение третейского суда, путем подачи заявления об отмене решения третейского суда в соответствии со статьей 419 настоящего Кодекса. С заявлением об отмене решения третейского суда вправе обратиться прокурор, если решение третейского суда затрагивает права и охраняемые законом интересы граждан, которые по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут самостоятельно оспорить решение третейского суда.

2. Заявление об отмене решения третейского суда подается в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, федеральным законом. По соглашению сторон третейского разбирательства заявление об отмене решения третейского суда может быть подано в районный суд по месту жительства или месту нахождения одной из сторон третейского разбирательства.

3. Лицо, которое не является стороной третейского разбирательства и в отношении прав и обязанностей которого вынесено решение третейского суда, а также прокурор в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе подать заявление об отмене этого решения в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня, когда указанное лицо узнало или должно было узнать об оспариваемом им решении третейского суда.

4. Заявление об отмене решения третейского суда оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Статья 419 ГПК РФ

1. Заявление об отмене решения третейского суда подается в письменной форме и подписывается лицом, оспаривающим решение, или его представителем.

2. В заявлении об отмене решения третейского суда должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) состав третейского суда, принявшего решение, его место нахождения, наименование постоянно действующего арбитражного учреждения, администрировавшего третейское разбирательство, его место нахождения (в случае наличия постоянно действующего арбитражного учреждения);

3) наименования сторон третейского разбирательства, их место жительства или место нахождения;

4) дата и место принятия решения третейского суда;

5) дата получения оспариваемого решения третейского суда стороной, обратившейся с заявлением об отмене указанного решения, либо дата, когда лицо, которое не является стороной третейского разбирательства и в отношении прав и обязанностей которого вынесено решение третейского суда, узнало об оспариваемом им решении;

6) требование заявителя об отмене решения третейского суда и основания, по которым оно оспаривается.

3. В заявлении об отмене решения третейского суда могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения.

4. К заявлению об отмене решения третейского суда прилагаются:

1) копия решения третейского суда, подписанного арбитрами и направленного стороне третейского разбирательства в соответствии с федеральным законом;

2) подлинное соглашение о третейском разбирательстве или его надлежащим образом заверенная копия;

3) документы, представляемые в обоснование требования об отмене решения третейского суда;

4) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в порядке и в размере, которые установлены федеральным законом;

5) копия заявления об отмене решения третейского суда;

6) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица на подписание заявления.

5. Для целей исполнения пунктов 1 и 2 части четвертой настоящей статьи лицо, которое не является стороной третейского разбирательства и в отношении прав и обязанностей которого вынесено решение третейского суда, вправе приложить к заявлению об отмене такого решения любые документы, подтверждающие вынесение такого решения.

6. Заявление об отмене решения третейского суда, поданное с нарушением требований, предусмотренных настоящей статьей, возвращается лицу, его подавшему, или оставляется без движения по правилам, установленным статьями 135 и 136 настоящего Кодекса.

02.08.2017, 03:57

Добрый день! Да, даже на единственное жилье может быть наложен арест. Но не с целью продать ваше жилье, а с обеспечительной целью, чтобы стимулировать вас с погашению долга. Такие меры может применить пристав самостоятельно, в рамках возбужденного исполнительного производства. Эта тема была рассмотрена Верховным Судом, и решение такое, как я написала.

02.08.2017, 05:13

Здравствуйте. Да вы можете подать апелляционную жалобу на основании ст. 112 ГПК РФ в связи с тем, что не были уведомлен надлежащим образом о месте и времени судебного процесса.

Также можете обратиться к приставам с заявлением. Примерно так

В (наименование суда) Истец: (Ф.И.О. либо наименование организации) (почтовый адрес истца, телефон, эл. адрес) Ответчик: (Ф.И.О. либо наименование организации) (адрес ответчика, телефон, эл. адрес) Третье лицо: (Ф.И.О. либо наименование организации) (адрес, телефон, эл. адрес) Заинтересованное лицо: (должность, ФИО судебного пристава-исполнителя) Гражданское дело № (указать номер дела) ЗАЯВЛЕНИЕ о приостановлении исполнительного производства «___» г. судом было вынесено решение по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (изложить суть исковых требований), которым (указать, о чем вынесено решение судом, какие обязанности были возложены на ответчика). «___» г. данное решение вступило в законную силу. «___» г. судебным приставом-исполнителем (ФИО должностного лица) в отношении меня было возбуждено исполнительное производство № (номер исполнительного производства, если он вам известен). В ходе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, возникли обстоятельства, которые, в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», влекут приостановление исполнительного производства, а именно (перечислить обстоятельства, которые влекут приостановление исполнительного производства), что подтверждается (указать доказательства, которые подтверждают основания для приостановления исполнительного производства судом или судебным приставом-исполнителем). Исполнительное производство необходимо приостановить на срок до (указать, когда отпадут обстоятельства, которые вызвали необходимость приостановить исполнительное производство, дату можно указать точно или приблизительно, указать, почему необходим такой срок). На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьями 436-437, 440 Гражданского процессуального кодекса РФ, ПРОШУ: Приостановить исполнительное производство № от «___» г., возбужденное судебным приставом-исполнителем (ФИО судебного пристава) службы судебных приставов (наименование службы судебных приставов) на срок до «___» г. Перечень прилагаемых документов (все документы прилагаются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле): 1. Копия заявления 2. Документы и материалы, подтверждающие основания и срок приостановления исполнительного производства «___» г. (подпись)

russian-laws.ru/advokatura/zayavlenie-o-priostanovlenii-ispolnitelnogo-proizvodstva

02.08.2017, 18:27

1) Предположу, что когда вы переезжали в г. Хабаровск, то не сообщили банку о смене места жительства. Этот вопрос имеет серьезное значение в связи с тем, что большинство банков в качестве одного из обязательных условий кредитного договора указывает на обязанность заемщика надлежащим образом уведомлять об этом кредитора.

2) Исходя из п. 1 в материалах дела имеется надлежащее уведомление о дате времени и месте проведения судебного заседания по вашему адресу регистрации (поскольку иные адреса банку и суду не известны).

3) Вероятнее всего Вам откажут в восстановлении срока на обжалование, но вместе с тем рекомендую проверить мои доводы с целью избежать лишних затрат времени и денег.

02.08.2017, 23:48

Я проиграл суд, истцу выдали исполнительный лист, возбудили исполнительное производство, могут ли наложить арест на мою квартиру-единственное жилье, если в суде обеспечительных мер не заявляли.

02.08.2017, 03:56

Арест могут наложить но в только в целях того чтобы вы не смогли продать квартиру В целях же изъятия этой квартиры для выставления на торги арест не накладывается ст 446 ГПК РФ Так ка квартира является единственным жильенм.

02.08.2017, 03:59

Здравствуйте. Единственное жилье не подлежит изъятию - ст. 446 ГПК РФ. Заявляли, или нет, за своё жилье можете не волноваться. Те поправки, которые сейчас принимаются по этому поводу, говорят о возможности изъятия единственного жилья в том случае, если площадь помещения не менее чем в 2 раза превышает нормы предоставления НА КАЖДОГО ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО в данном помещении. То есть, сколько человек у Вас в квартире (доме) зарегистрировано, на каждого из них должно быть более чем по 36 кв.м.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

02.08.2017, 11:28

Я проиграл суд, истцу выдали исполнительный лист, возбудили исполнительное производство, могут ли наложить арест на мою квартиру-единственное жилье УЖЕ В РАМКАХ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, если в суде обеспечительных мер не заявляли.

02.08.2017, 04:11