Орёл, 17.09.2020, 06:07

Что делать, если Сбербанк подал иск в другом районе города, несмотря на указание места рассмотрения споров в договоре?

Вопрос №17792801 из г. Орёл
опубликован 17.09.2020, 06:07
Сбербанк подал иск в другом районе города, хотя в договоре указано, что споры рассматриваются в суде по месту нахождения подразделения банка осуществившего выдачу карты клиенту, а это другой район города. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

17.09.2020, 06:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что поняли суть вопроса, в отличие от других.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день

Надо участвовать в судебных заседаниях, отстаивать свою позицию, в случае проигрыша у вас в апелляции будет еще один довод по нарушению подсудности, конечно если ситуация обстоит именно так как вы указываете.

17.09.2020, 06:23

Скажите, а когда лучше подать ходатайство о переносе дела в другой суд, по договорной подсудности, до принятия решения или после, посредством Апелляционной жалобы. Чтобы подольше потянуть время?

17.09.2020, 06:49

До момента рассмотрения дела.

17.09.2020, 06:56

Лично я предлагаю, вообще не подавать такое ходатайство, в таком случае если пригреваете, в апелляции у вас будет больше доводов для отмены решения.

17.09.2020, 07:32

Вам ходатайство необходимо заявить лучше всего на первом заселении.

Зачем Вам тянуть время, ведь на период судебной защиты срок исковой давности не течет.

11.10.2020, 09:38

Пригреваете-что означает?

17.09.2020, 07:39

Если вы уверены, что выиграете суд со Сбербанком, тогда другое дело.

17.09.2020, 07:41

Скорее всего опечатка.

17.09.2020, 07:42

Ведь при ходатайстве, суд передаст дело в другой суд, а при Апелляционной будет отмена решения. И истцу надо подавать заново в суд по подсудности. Так же?

17.09.2020, 07:51

Да, совершенно верно.

17.09.2020, 07:53

В общем и целом да, дело отдадут по подсудности или в апелляции заявите о нарушении.

17.09.2020, 07:54

Суд удовлетворил иск банка, хочу подавать аппеляционную жалобу, из явных нарушений - это нарушение договорной подсудности (иск подан не по месту нахождения подразделения банка, который выдал карту, а в договоре прописана подсудность-по месту нахождения подразделения банка, а это другой район города), во вторых суд отказал в переносе дела в связи с болезнью ответчика, явно прослеживается заинтересованность судьи или суда в удовлетворении иска. Подскажите как составить аппеляционную жалобу? Достаточно ли будет нарушения подсудности? Что можно добавить?

11.10.2020, 05:55

Алексей добрый день. Что бы подсказать Вам что добавить в апелляционную жалобу нужно изучить решение суда. По опыту скажу, что накопать в любом решении всегда есть и нарушения процессуального права и материального.

11.10.2020, 06:03