Можно ли написать на увольнение по собственному желанию во время отпуска, работаю во фсин.

Вопрос №12945503 из г. Хабаровск
опубликован 02.08.2017, 05:50

Можно ли написать на увольнение по собственному желанию во время отпуска, работаю во фсин.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вопросы увольнения сотрудников ФМСН регулируются нормами трудового законодательства Поэтому конечно сотрудник ФСИН может написать такое заявление находясь в отпуске

Трудовой кодекс запрещает увольнять работников в период их пребывания в отпуске, если инициатором расторжения трудового договора является работодатель (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Исключение - ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если же работник сам изъявил желание уволиться во время отпуска, то никаких ограничений трудовое законодательство не устанавливает. В этом случае важно, чтобы сотрудник соблюдал сроки подачи заявления об увольнении, а работодатель - порядок проведения процедуры увольнения.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Такой порядок установлен в ч. 1 ст. 80 ТК РФ. Это время необходимо работодателю для поиска нового сотрудника на открывающуюся вакансию.

02.08.2017, 06:02

Здравствуйте, согласно закону вы имеете право написать заявление на увольнение находяьс в отпуске, сам факт того что вы работаете во ФСИН, не влияет на эту возмрножсть.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.08.2017, 05:54

Написать можете и для Вас, как для любого гражданина РФ,принудительный труд запрещен. Отработать заставить могут не более 14 дней, остальное смотрите в контракте, там могут быть особые условия.

Приказ Минюста РФ от 6 июня 2005 г. N 76 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

02.08.2017, 06:04

Здравствуйте. Можно, у вас есть право в любое время расторгнуть трудовой договор с работодателем. Если не примут заявление, то отправьте заявление заказным письмом с уведомлением и описью. Вас будут обязаны уволить через 2 недели начиная с дня следующего за днем получения заявления (дату получения вы узнаете по уведомлению).

Из судебного решения: «Согласно статье 37 (часть 1) Конституции Российской Федерации труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. В соответствии с данными конституционными положениями работник вправе в любое время расторгнуть трудовой договор с работодателем, предупредив его об этом заблаговременно в письменной форме. При этом адресованное работнику требование предупредить работодателя о своем увольнении не позднее, по общему правилу, чем за две недели (часть первая статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации)»

02.08.2017, 06:10

Служба во ФСИН регулируется Постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации"

В соответствии со ст. 58 сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:

а) по собственному желанию;

Поэтому ВЫ имеете право подать заявление в отдел кадров заявление об увольнении по собственному желанию, в том числе во время отпуска. Заявление нужно подать не менее, чем за 2 недели до предполагаемого увольнения.

02.08.2017, 06:37

Да, можно писать заявление об увольнении по собственному в любое время.

Даже если идут проверочные мероприятия.

Только нужно отсчитать 2 недели согласно ст. 80 ТК РФ, чтобы к выходу на службу этот срок истёк, и сразу уволили.

02.08.2017, 06:46

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Вы вправе написать заявление об увольнении (в Вашем случае рапорт), будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Если так не примут, то отправьте заявление заказным письмом с уведомлением и описью (укажите в описи, что в письме рапорт на увольнение).

Всего хорошего.

02.08.2017, 09:32

Разумеется можно. При этом ни один работодатель не вправе ограничивать сотрудника в его желании подать соответствующее заявление и прекратить трудовые отношения с ним. А вот уволить сотрудника, находящегося в отпуске, работодатель может лишь в ограниченном ряде случаев:

Если в роли инициатора увольнения выступает непосредственно сам сотрудник.

Если стороны приняли решение о расторжении договора по обоюдному согласию, о чем составили соответствующее соглашение.

Соглашение

Если в период нахождения работника в отпуске юридическое лицо полностью прекращает свою деятельность (ликвидируется).

Во всех иных ситуациях увольнение работника в период его нахождения в отпуске невозможно (против его желания).

Когда пишется заявление на увольнение во время отпуска по собственному желанию?

Заявление на увольнение во время отпуска

При увольнении во время отпуска по собственному желанию существует несколько вариантов уведомления работодателя о грядущем расторжении трудового договора. Работник может подать заявление на увольнение одновременно с подачей заявления на отпуск, но может направить его и в период нахождения в таковом. При этом сама процедура увольнения может существенно отличаться.

Уточним, что работодатель вправе отказать сотруднику в предоставлении отпуска с последующим увольнением, т. к. подобная обязанность за ним на законодательном уровне не закреплена. Отпуск на таких условиях является исключительно правом руководителя.

Если вы планируете увольнение, не выходя из отпуска, последним днем исполнения вами своих трудовых обязанностей в организации (разумеется, при своевременной подаче соответствующего заявления) будет считаться последний день отпуска. Помните и о том, что после отпуска вы не должны вновь идти на прежнее место работы за получением документов, т. к. совершение расчетов с работником и выдача ему документов предусмотрены в последний отработанный день перед уходом в отпуск.

На эту дату уполномоченными специалистами должны быть совершены следующие действия:

Подготовлен приказ о расторжении договора.

В трудовую книжку внесены соответствующие записи (после чего ее надлежит отдать увольняющемуся лицу на руки).

Произведен полный расчет.

Следует отметить и то, что помимо расчета за фактически отработанный период вам на общих основаниях выплачиваются также отпускные. При частичном использовании отпуска одновременно с расчетом компенсируется лишь неиспользованная его часть.

Если работник захотел уволиться, уже находясь в отпуске, он может явиться к работодателю лично и написать соответствующее заявление либо написать его и затем направить этот документ почтой. Важно отметить, что заявление лучше отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, так как в этом случае у вас будет надлежащее доказательство не только факта отправки письма, но и того, какое письмо вы направили, кто и когда его получил.

Также важно понимать, что в случае, если с момента получения работодателем заявления до окончания вашего отпуска осталось менее 14 дней, оставшиеся дни нужно будет отработать после отпуска (если, конечно, работодатель не пойдет вам навстречу и не отпустит без отработки). 2-недельный срок начинает исчисляться с даты, следующей за той, когда работодателем было получено заявление об увольнении.

То есть в общем случае датой увольнения работника будет считаться день окончания 2-недельного срока, установленного для уведомления об увольнении, даже если этот день приходится на период отпуска. В день, являющийся последним официально рабочим, работодателю надлежит отдать сотруднику его трудовую и осуществить полный расчет с ним.

Работник, планирующий прекращение трудовых отношений, вправе заявить об увольнении во время отпуска вне зависимости от того, в каком именно отпуске он находится. Порядок увольнения в любом случае аналогичен тому, который описан выше.

Кстати, увольнение возможно не только во время отпуска, но и во время больничного. В последнем случае оно осуществляется по тем же основаниям, что и увольнение в период нахождения в отпуске. Порядок увольнения, исчисление сроков и осуществление расчетов при этом будут аналогичны тем, которые предусмотрены и для увольнения в период отпуска.

Увольнение по соглашению сторон

Вопрос об увольнении по соглашению сторон законодательством пока не регламентирован. Имеющаяся же практика свидетельствует о том, что днем увольнения (при достижении сторонами соглашения о прекращении трудовых отношений) обычно является дата, указанная работником в заявлении, либо день, который предварительно был определен сторонами в заключенном соглашении в качестве даты увольнения.

Важно помнить, что от написания и подачи сотрудником заявления о расторжении трудового договора заключенное соглашение не освобождает — данное требование должно быть исполнено обязательно. В заявлении при этом помимо просьбы об увольнении указывается и дата, согласованная сторонами.

Работодателю так же, как и при увольнении по другим основаниям, надлежит издать соответствующий приказ, который подписывается руководителем предприятия или иным лицом, уполномоченным на подписание такого вида документов. С приказом работника необходимо ознакомить под расписку, при этом один экземпляр отдается работнику, второй — остается у работодателя.

Что касается соглашения, то оно также составляется в одном экземпляре для каждой из сторон (сотрудника и работодателя). Со стороны последнего этот документ подписывается руководителем или специально уполномоченным на подписание таких документов лицом и заверяется печатью организации.

02.08.2017, 16:27

Мне в отделе кадров сказали только при выходе из отпуска так как я служу во фсин.

02.08.2017, 05:52

В отделе кадров вас ввели в заблуждение, нет такой нормы в законодательстве, что если вы сотрудник ФСИН то заявление на увольнение не можете подать во время отпуска

Потребуйте тогда в отделе кадров показать вам документ где это прописано Убежден что такой документ вам не покажут.

02.08.2017, 06:04

Даже это, увольнение, не спасает от уголовной ответственности, например, за пронос, так что лучше по соглашению сторон, что бы все обо всем забыли..

02.08.2017, 06:17