Новосибирск, 02.08.2017, 06:06

Проблемы при покупке квартиры от застройщика - застройщик отказывается устранить дефекты и настаивает на подписание договора без претензий

Вопрос №12945537 из г. Новосибирск
опубликован 02.08.2017, 06:06
Покупаем квартиру от застройщика. Дом сдан. Предварительно договорились что застройщик устраняет строительные дефекты. Подписали стандартный предварительный договор, внесли задаток и написали претензию на устранение. Застройщик просрочил все сроки предварительного, дефекты не устранил. Мы написали претензию о том что требуем заключить основной договор купли-продажи и устранить дефекты. Сейчас они отказываются устранять дефекты и навязывают договор в котором прописано что мы претензий не имеем и все устные и письменные предварительные соглашения больше силу не имеют. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Ивановна, Само по себе подписание договора с формулировкой об отсутствии материальных претензий и претензий по качеству не освобождает застройщика от обязанности исправить недостатки, так как данная норма императивная, что подтверждается многочисленной судебной практикой.

Но в вашем случае я советую не подписывать договор, а обратиться в суд с иском о понуждении к заключению основного договора и исправлении дефектов. Для начала досудебная претензия.

Но чтобы вам помочь с иском и претензией, необходимо смотреть предварительный договор, квитанцию о внесении задатка, документы на руках?

02.08.2017, 06:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброе времени суток. По общему правилу при заключении договора купли продажу должны подписать акт приема-передачи помещения, Если вы в этом акте Укажите замечание, то застройщик обязан будет устранить, А в случае нарушения условий договора Вы можете обратиться в суд и требовать неустойку.

02.08.2017, 06:08

Если претензия проигнорирована, то остается только обращаться в суд, иным способом застройщика не обязать. Всего Вам доброго!

02.08.2017, 06:12

Квитанция, предварительный договор, претензия первая и вторая с отметками о входящем на руках.

Но в предварительном договоре прописано что претензий по качеству не выявлено. Они сказали что это стандартная форма и дополнительно пишем претензию, согласно которой все и устраняют.

А теперь отказываются.

02.08.2017, 06:20

Доброго времени суток. Нужно внимательно изучить условия предварительного договора, по общему правилу указание в нём на отсутствие претензий не является основанием для отказа в удовлетворении требований авериных претензиях к моменту заключения основного договора.

02.08.2017, 06:22