Спасск-Дальний, 02.08.2017, 07:05

Что делать, если дом не приватизирован, а домовая книга не зарегистрирована - проблемы с получением справки о составе семьи на алименты

Вопрос №12945703 из г. Спасск-Дальний
опубликован 02.08.2017, 07:05
Такой вопрос дом не приватизирован очень много трудностей и вопросов для его приватизации и соответственно не зарегистрирована домовая книга. Из-за этого всего не дают справку о составе семьи на алименты законно ли это? Старый сельсовет сгорел а в новом сказали нет данных на ваш дом. Что делать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В прокуратуру пишите жалобу

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

+79191184928... ВСЕ консультации платные

г. Екатеринбург-Челябинск

kolkovsky@mail.ru

+79823411601

02.08.2017, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Пусть выдадут письменный ответ, что нет данных. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

02.08.2017, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если без прокуратуры, никак не решить с ними этот вопрос? Что же им ещё предоставить надо. Мы всю жизнь в этом доме живем.

02.08.2017, 07:26

Вам придется обращаться в суд - всем жильцам, и устанавливать право собственности на праве давности владения, по-видимому дом был в ведомстве организации, а потом "завис"

02.08.2017, 07:39

Можно через суд решить вопрос, но это дольше

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

02.08.2017, 07:43

Здравствуйте! Обратитесь в прокуратуру, как Вам подсказал коллега. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. В противном случае Вы будете заниматься " хождением по мукам".так ничего и не добившись. Удачи и добра!

02.08.2017, 07:44