Красноярск, 02.08.2017, 07:29

Магазин отказал в замене стойки на автомобиль через полтора месяца - правомерно ли это и что делать?

Вопрос №12945801 из г. Красноярск
опубликован 02.08.2017, 07:29
Приобрел в магазине стойки на автомобиль. Через 3 дня одна из них вышла из строя. Я уведомил магазин об этом, но из-за различных обстоятельств не мог привезти и сдать их в магазин. И вот, по прошествии полутора месяцев у меня появилась возможность. Я обратился в тот же магазин, но мне отказали, сказав, что уже 2 претензиозных недели со дня покупки прошли. Правы ли они? Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не правы. Если товар не исправен, пишите претензию, откажут, Обращайтесь в суд

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

02.08.2017, 07:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, вы должны были обратиться в срок до двух недель для возврата либо замены товара, то что вы позвонили уведомили похода в магазин не заменит, магазин отказал вам правомерно-по факту вы пришли позднее 14 дней.

02.08.2017, 07:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Но они апеллируют тем, что я продолжал пользоваться их стойками. Уведомил, что они не рабочии, но сам продолжил ездить на них и вот только позавчера снял. Они говорят, что я их добил и сейчас нет возможности произвести экспертизу.

02.08.2017, 07:33

Вы всегда можете подать на независимую экспертизу для проверки качества и выявления заводского брака, расходы за экспертизу та же можно взыскать с магазина если это вина не покупателя.

02.08.2017, 07:35

Добрый день! Обратитесь письменно с претензией, а дальше действовать исходя из их письменного ответа. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

02.08.2017, 07:43