Юридическая ответственность горничной за случайное выбрасывание ценных вещей и возможность хозяйки удержать деньги с администратора гостиницы

Вопрос №12946166 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.08.2017, 08:52
Работаю по договору администратором гостиницы. Горничная, которая нигде не оформлена, случайно выбросила ценные вещи хозяйки. Теперь она на работу не выходит. И хозяйка хочет удержать с меня эти деньги. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана!

Ответственность гостиницы, а не Вас, предусмотрена ГК:

ст. 925, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 925. Хранение в гостинице

1. Гостиница отвечает как хранитель и без особого о том соглашения с проживающим в ней лицом (постояльцем) за утрату, недостачу или повреждение его вещей, внесенных в гостиницу, за исключением денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей.

Внесенной в гостиницу считается вещь, вверенная работникам гостиницы, либо вещь, помещенная в гостиничном номере или ином предназначенном для этого месте.

2. Гостиница отвечает за утрату денег, иных валютных ценностей, ценных бумаг и других драгоценных вещей постояльца при условии, если они были приняты гостиницей на хранение либо были помещены постояльцем в предоставленный ему гостиницей индивидуальный сейф независимо от того, находится этот сейф в его номере или в ином помещении гостиницы. Гостиница освобождается от ответственности за несохранность содержимого такого сейфа, если докажет, что по условиям хранения доступ кого-либо к сейфу без ведома постояльца был невозможен либо стал возможным вследствие непреодолимой силы.

3. Постоялец, обнаруживший утрату, недостачу или повреждение своих вещей, обязан без промедления заявить об этом администрации гостиницы. В противном случае гостиница освобождается от ответственности за несохранность вещей.

4. Сделанное гостиницей объявление о том, что она не принимает на себя ответственности за несохранность вещей постояльцев, не освобождает ее от ответственности.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются в отношении хранения вещей граждан в мотелях, домах отдыха, пансионатах, санаториях, банях и других подобных организациях.

02.08.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Конечно не законно. Это хозяйка гостиницы не позаботилась о безопасности и не заключила договор с горничной. Вы тут не при чем.

02.08.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Скажите пожалуйста с вами заключали договор о полной материальной ответственности и есть ли у вас в должностной инструкции обязанность контролировать работу горничных?

02.08.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да договор о материальной ответственности есть и указано контролировать работу горничных в плане качества уборки номеров. Данный пакт находился у меня на рецепции и я должна была его передать хозяйке.

02.08.2017, 09:17

Хозяйка вправе обратиться в суд о взыскании материального ущерба либо в полиции о проверке по факту кражи. Удачи Вам и вспего хорошего.

02.08.2017, 09:22

Горничная была не оформлена, то есть не состояла в трудовых отношениях с Вашей хозяйкой, значит ее работы Вы контролировать не были должны.

02.08.2017, 09:26

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских