Казань, 02.08.2017, 08:58

Наследственный вопрос - Как получить дивиденды по акциям Оргсинтеза, принадлежавшими деду, после его смерти?

Вопрос №12946219 из г. Казань
опубликован 02.08.2017, 08:58
Дед умер 1995 году, у него были акции Оргсинтеза. По сей день оказывается приходят дивиденды по этим акциям. Отец узнал об этом, но не может получить их. От него требуют доверенность на получение. Можно ли как то это решить и можно ли по истечению такого периода вступить в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пусть отец в судебном порялке признает право собственности на эти акции в порядке наследования.

Удачи вам и всего наилучшего

02.08.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Скорее всего придется устанавливать факт вступления в наследство, а затем получать свидетельство, оценивать акции, платить гос. пошлину, получать дивиденды и право на распоряжения данными акциями. Но по деньгам стоит это сделать.

02.08.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день

А кому они приходят?

Можно подать в суд исковое заявление о признании права собственности на акции

На основании решения суда получить дивиденты.

02.08.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Есть ли наследство после смерти дедушки отцом не принималось, то сейчас можно установить факт принятия наследства в судебном порядке, а затем обратиться к нотариусу за получением свидетельства о наследстве.

02.08.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мират. Добрый день. Отцу надо обратиться к юристу и просить подготовить исковое заявление в суд о признании права собственности на акции Оргсинтеза в порядке наследования.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

02.08.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У него есть только письмо о дивидендах, самих акций нет. В таком случаи тоже можно судится?

02.08.2017, 09:02

Марат, информацию о принадлежности акций возможно запросить. Собирайте документы и обращайтесь в суд. Лучше обратиться за помощью к юристу, чтобы вам помогли.

Удачи вам и всего наилучшего

02.08.2017, 09:03

Доброе вам утро

Уважаемы Мира, дело в том, что акции могут быть выпущены в бездокументарной форме. Виртуально они есть, а на бумаге нет. Тем не менее собственник акций имеет право на дивиденты.

С уважением.

02.08.2017, 09:05