Как вернуть долг, если ответчик уже частично погасил его?
В сентябре 2013 года по договору займу одолжила 250 000 рублей на два месяца. До сих пор не могу вернуть деньги - одни обещания. Собираюсь подать в суд. Слышала где-то, что реальнее вернуть долг, если ответчик отдавал какую-то сумму. Так ли это?
Здравствуйте, обратиться в суд вы конечно можете. Однако, в вашем случае нужно смотреть на срок исковой давности, он, скорее всего, пропущен, поэтому вам могут отказать по данному основанию.
Удачи вам и всего наилучшего
Ирина, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа, другого варианта просто нет.
Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть договор займа, он у вас на руках?
Всегда есть возможность вернуть долг, если имеется решение суда о взыскании долга, и возбуждено исполнительное производство в службе судебных приставов.
Здравствуйте!
Не совсем понятно что Вы слышали... В любом случае пишите претензию и требуйте вернуть долг. Если претензию не удовлетворят, то обратитесь в суд с исковым заявлением.
Здравствуйте.
Нет, не знаю о чем Вы, возможно, что имеется ввиду при пропуске срока исковой давности.
Вам надо готовить исковое заявление, посчитать неустойку, оплатить госпошлину и обрашаться в суд.
Можете обратиться к юристу, а потом взыскать с него расходы на юриста.
Если с 2013 года тот, кто занимал деньги, ничего не платил, то срок исковой давности, который составляет 3 года уже прошел, суд, скорее всего, откажет в иске.
Вне зависимости от выплат должника, суд должен вынести решение в Вашу пользу. Другой вопрос, кКАК получить эти деньги при положительном решении суда.
Здравствуйте! Направьте заемщику досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.
Здравствуйте. Вы правильно понимаете. Вам необходимо получить от должника хотя бы какую-то сумму долга. В этом случае срок исковой давности начнёт течь снова, и вы сможете в судебном порядке взыскать оставшуюся сумму долга.