Новосибирск, 02.08.2017, 09:47

Как защитить себя от угрозы убийством со стороны мужа и сохранить права на ребенка

Вопрос №12946524 из г. Новосибирск
опубликован 02.08.2017, 09:47
Муж урожает мне убийством и тем что заберет ребенка. На данном этапе мы не разведены, но вместе не проживаем год. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Он просто пугает Вас. Это очень распространенный случай. Никто ребенка ему не отдаст! Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Если такой спор есть – такой иск должен быть подан в районный суд. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка. В некоторых случаях можно взыскать алименты и на себя. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

02.08.2017, 09:49

Если В Ваш адрес поступают угрозы убийством и вы реально опасаетесь за свою жизнь, то обращайтесь с заявлением в полицию. Удачи Вам!

02.08.2017, 09:48

Здравствуйте! По поводу угрозы убийством можете обратиться в полицию, но доказать данный факт достаточно сложно если нет свидетелей. Забрать ребенка он не имеет права, так как Вы равны в правах. Данный вопрос решается в судебном порядке путем подачи заявления об определении места жительства ребенка.

02.08.2017, 09:49

Если считаете, что угрозы вполне реальны, то обращайтесь в полицию с заявлением. Угрозы записывайте, фиксируйте. Ребенка ему не оставят, не переживайте.

02.08.2017, 09:50

А могу ли я подать на развод по месту проживания, а не по месту прописки?

02.08.2017, 10:55

Доброго времени суток. Семейный кодекс гражданское процессуальное законодательство предусматривает что заявление о взыскании алиментов может быть подана по месту жительства истца если при нём находится малолетний ребенок.

02.08.2017, 10:56

Нужно по месту прописки, но иск можете направить по почте и просить рассмотреть требования по существу в ваше отсутствие. Всего Вам доброго!

02.08.2017, 10:57

Добрый день! Если у Вас малолетний ребенок, то Вы можете в таком случае подать по своему месту жительства исковое заявление в мировой суд.

02.08.2017, 10:59

Вы можете подать заявление на расторжение брака в мировой суд по месту своего жительства, не регистрации, а именно проживания, то есть преимущественного пребывания. ГПК РФ это позволяет.

02.08.2017, 11:04