Может ли муж подать на алименты, если я отдаю всю зарплату на кредиты и не помогаю в содержании ребенка?
Да, у отца ребёнка есть право потребовать взыскания алиментов на содержание ребёнка.
Добрый день, Ирина!
Согласно ст. 89 СК РФ о взаимном содержании супругов, также предполагает возможность подачи иска на алименты в браке, в случае, если один из родителей ребенка материально не поддерживает другого, и при отсутствии соглашения о финансовой помощи между мужем и женой.
Рассчитывать на финансовое обеспечение женатые вправе, если есть:
Безработный по уважительной причине супруг.
Жена, ожидающая пополнение.
Нуждающийся в содержании родитель, с которым живет ребенок до трех лет.
Супруг, воспитывающий несовершеннолетнего ребенка-инвалида.
Родитель, ухаживающий за совершеннолетним инвалидом.
Рожденные в браке (или усыновленные) дети до 18 лет.