Развод и дележ семейного дома - Как доказать собственность родителей?
ст. 37 СК РФ:
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
В суде Вам следует доказывать, что материалы для строительства и т.д приобретали родители, а совместные средства на строительство не тратились. В суде пусть выступят родители в качестве свидетелей.
Всего хорошего.
Здравствуйте! При разводе дом будет делиться в равных долях между вами и Вашим супругом. Даже если помогали строить дом Ваши родители - они делали это добровольно, и указанный дом является совместным имуществом, нажитым в браке. Удачи и всего доброго.
Здравствуйте! Если жилой дом построен на земельном участке, который принадлежит Вам или супругу, то он считается совместно нажитый и подлежит разделу в равных долях между супругами.
При разводе имущество делится строго только между супругами по 50% каждому. Вам следует обратиться в суд с иском о признании за вами большей доли. Доказательствами вложений вашими родственниками могут расписки, выданные вами родственниками о том, что они дают вам деньги на стройку, например, договоры дарения денежных сумм между вами и родственниками, возможно сохранились документы на закупку материалов.