Санкт-Петербург, 02.08.2017, 11:02

Можно ли исключить малолетнего внука из квартиры, если он проживает у отца, в связи со смертью его мамы, учитывая его долю в собственности?

Вопрос №12946867 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.08.2017, 11:02
Можно ли выписать малолетнего внука из квартиры в связи со смертью его мамы и его проживанием у отца. Доля в квартире, где ребенок зарегистрирован - 1/6.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если 1/6 доля это доля мамы ребенка, то поскольку ребенок является ее наследником, то думаю, что вы не сможете его выписать. Поскольку он собственник доли в праве, как наследник первой очереди.

02.08.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! Нет, выписать вы не сможете, тем более ребенок является собственником части доли в жилом помещении.

02.08.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Так эта 1/6 кому принадлежит, уточните? Если внуку, то снять его с регистрационного учета не получится. Уточните вопрос.

02.08.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Нет, в данном случае не сможете, поскольку у него есть доля на праве собственности, суд однозначно откажет, законной возможности выписать нет.

02.08.2017, 11:06

Если у ребёнка есть доля в праве собственности, то снять его с регистрационного учёта и не удастся. Собственник имеет право быть зарегистрированы в квартире.

02.08.2017, 11:13

А как насчёт того, что ребенок должен проживать с одним из родителей, согласно Семейному Кодексу. Папа-то жив, ребенок живет в той семье, с новой мамой... Там площадь позволяет прописаться (зарегистрироваться).

03.08.2017, 20:52

Это не имеет значения, есть определенный порядок постановки и снятия с регистрационного учета, без согласия второго родителя не снимут, можете попробовать, но Вам откажут однозначно, ждите пока 14 лет исполниться ребенку.

03.08.2017, 20:57

Людмила, Добрый вечер. Для регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей, необходимо Согласие обоих родителей. Всего вам наилучшего!

03.08.2017, 20:58