Как поступить, если покупатель требует вернуть деньги за сломавшийся блендер пол года после покупки?
• Здравствуйте,
желательно наличие товарного или кассового чека на приобретенный товар, но если такие документы отсутствуют;
возврат товара возможен в течение срока гарантии;
если продавец не согласен с браком товара, он сам и за свой счет проводит проверку качества товара, покупатель вправе присутствовать при проверке качества товара;
если возник спор о причинах возникновения недостатков (брака) товара, то продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет, покупатель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара;
в случае, если экспертиза покажет, что в недостатках товара виноват покупатель, то он обязан возместить расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара;
если покупатель не согласен с результатами проведенной экспертизы, он вправе оспорить заключение экспертизы в суде;
если гарантийный срок истек или не был установлен, но два года еще не прошло, то вернуть деньги также возможно, только в этом случае покупатель сам обязан доказать, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента;
если с момента покупки товара прошло более 2 лет, то ее можно вернуть в течение срока службы, а если срок службы не установлен, то в течение 10 лет, для этого недостаток товара должен быть существенным и неустранимым, такое требование необходимо предъявлять изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру). Если недостаток товара устраним, то товар можно вернуть в случае, если изготовитель (уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) безвозмездно не устранил его в течение 20 дней. Покупатель сам доказывает, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента;
требование о возврате уплаченной за товар суммы подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления;
Возврат технически сложного товара надлежащего качества возможен только в случае если на него не установлена гарантия, а также по доброй воле продавца.
Возврат технически сложного товара ненадлежащего качества на общих основаниях возможен только в течение 15 дней с момента покупки, а в случае, если 15 дней уже прошло, возврат возможен при следующих обстоятельствах:
в товаре обнаружен существенный недостаток;
нарушение установленных статьей 20 ЗОЗПП сроков устранения недостатков товара (45 дней);
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Из сайта...
insulaw.ru/vozvrat-blendera-kak-vernut-blender-v-magazin-i-mozhno-li-poluchit-den..
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Надо знать причину поломки. Вполне возможно, что блендер сломался по причине неправильного использования или действий покупателя, так что без экспертизы тут сложно что-либо советовать.
Добрый день! Если он сломался, то нужно отдать его в гарантийный ремонт, поскольку прошло более 15 дней с момента покупки, то просто так требовать покупатель не может вернуть деньги, вот если гарантийный ремонт не устранит нарушения, только тогда требования покупателя будут обоснованы.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения он вправе требовать от продавца требовать вернуть ему деньги если вы не устраните недостатки товара в гарантийный срок.