Как получить гражданство России без паспорта - ускоренный порядок и необходимые документы
Моему брату 30 лет но по стечению обстоятельств он не имеет паспорта. Рожден был в Казахстане, есть свидетельство. Проживает, прописан с 1994 года в России. Так же есть справка о судимости, и отсидки на территории России (судимость погашена) Получил справку в посольстве Казахстана, что он не является гражданином Казахстана. Я Его брат у меня есть и паспорт и гражданство России.
Вопрос, как ему в получить гражданство, можно ли сделать это в ускоренном виде? Какие документы нужно готовить. Еще нюанс есть, он относит все доки что есть в уфмс, но сотрудник отказывается их рассматривать и принимать в работу, правомерно ли это?
Вашему брату, который не имеет никакого гражданства, для начала нужно получить разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации.
По поводу отказа необходимо уточнять в каждом конкретном случае причину отказа, Если необходимо, можно обжаловать отказ сотрудников ФМС в том числе и в суд.
Добрый день. Отказать Вам в приеме документов не имеют права. Вам надо требовать письменный отказ в принятии документов.
Смотря какие документы относит, надо знать причину отказа. Обратитесь в раздел личных консультаций так как вам надо работать с конкретным юристом. Также не понятно как он не имея паспорта обучался, получал медицинскую помощь. Можете обратиться на мою электронную почту.
Скажем так там не то что бы отказ, а формулирует так, мне некогда заниматься тобой и хоть ты лопни... 10 раз относил документы, постоянно что то теряется, тоесть халатность или пренебрежение на лицо!
Можно как то с точки зрения закона обязать ее принять в работу документы?
Здравствуйте, если документы не принимают, то пишите жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.