Челябинск, 02.08.2017, 11:12

Проблемы с съемной квартирой - ищем возврат денег и решение конфликта

Вопрос №12947085 из г. Челябинск
опубликован 02.08.2017, 11:12
Заехали в съемную квартиру. Подписали договор. На следующие сутки проживания в ней после заезда, выявили неисправности, такие как сломанный кран, который помимо того, что отпадает ручка, установлен неправильно. Прошлые жильцы поменяли дверь в ванную, которая к тому же не закрывается. Шкаф, который стоит в квартире, в ужасном состоянии, ящики с трудом открываются. Принимал ванную, навернулся вместе со всей этой ванной. Хозяйка говорит, что мы сами виноваты, что при осмотре квартиры, не выявили этих косяков. А как я мог проверить ванную, установлена ли она нормально? Лечь в нее? А шкаф, а вдруг, там лежат трусы жильцов. Она, как арендодатель не хочет исправлять неисправности (в счет арендной платы в том числе). Мы нашли другое жилье неподалеку и готовы переезжать. Но нам нужен возврат средств, которые мы уже заплатили за эту квартиру. Созваниваемся с хозяйкой, она говорит, что ничего отдавать она нам не обязана, в договоре такого нет и вообще мы должны жить здесь месяц и предупредить ее за месяц о том, что мы выезжаем, хотя в договоре такого не указано и написано, что в случае, если у какой-то из сторон есть претензии, договор может быть расторгнут. Сказала, что может вернуть только 5 тысяч рублей (из 10 заплаченных) и только после того, как в эту квартиру кто-то въедет, а на вопрос, как мы это узнаем, она ответила: "Созвонитесь". Вопрос, можем ли мы вернуть сумму, за вычетом 3 суток проживания и счетчиков. Как это сделать? Хозяйке сказали, что съезжаем завтра, в 6 часов вечера квартира будет свободна. Она сказала, что приедет с полицией.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если по договору нет условия, что при досрочном расторжении договора оплата не возвращается, тогда да, вы вправе вернуть средства за вычетом фактически прожитых дней. Вам нужно вручить ей под роспись заявление на расторжение договора и возврате оплаченной суммы в таком-то размере. Если не примет, то через почту заказным с уведомлением.

02.08.2017, 11:56

Анна, а есть образец такого заявления?

02.08.2017, 12:23

Здравствуйте. Образцов заявление у нас на сайте нет, любое заявление может быть оставлено юристом за отдельную плату, каждая конкретная ситуация имеет свои обстоятельства, а потому заявление не могут быть одного образца о Единой формы.

02.08.2017, 12:24

Добрый день, Денис

Эта претензия пишется можно сказать в произвольной форме

Кому от кого и что вы просите со ссылками на условия договора

В конце прошу возвратить денежные средства в течение такого то времени

В случае невозврата будем вынуждены обратиться в суд

Или можете обратиться к любому юристу на сайте и вам составят претензию

Услуга по составлению документов является платной

У каждого юриста свои расценки на услуги.

02.08.2017, 12:27

Денис, составление документов на сайте услуга платная. Вы можете сами написать в свободной форме, своими словами на расторжение договора и возврате части оплаченной суммы по найму.

02.08.2017, 12:46