LSN Messenger
Москва, 02.08.2017, 11:57

Несоблюдение срока возврата искового заявления о разводе - как действовать?

Вопрос №12947229 из г. Москва
опубликован 02.08.2017, 11:57
Мне вернули исковое заявление мировому судье о разводе по месту моего жительства на основании ч.4 ст. 29 ГПК РФ, без несовершеннолетних детей и раздела имущества с условием возможности подачи частной жалобы в течение 15 дней со дня вынесения определения. Письмо пришло на 17 день (по отметке на конверте). Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если с момента вынесения определения прошёл срок обжалования, то подавайте частную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущеного срока с приложением копии данного конверта. Срок вам восстановят.

Удачи вам и всего наилучшего

02.08.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Исковое заявление о расторжении брака необходимо подавать в мировой суд по месту жительства ответчика. Документы в суд можно направить почтой.

02.08.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Подайте в суд частную жалобу на определение суда и к ней приложите ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока по уважительной причине.

02.08.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

02.08.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Доброго времени суток. Если нет несовершеннолетних детей и вы не предоставили медицинскую справку, которая подтверждает, что вы не можете выехать к месту жительства ответчика, то отказ обоснованный и смысла обжаловать нет. Подавайте иск по месту жительства ответчика. Если он находится в другом городе, то документы направляйте почтой заказным с уведомлением и описью вложения.

02.08.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам нужно просто посмотреть на основании чего вернули, скорее всего из за нарушений правил подсудности, или еще по каким причинам и вам нало просто соблюсти эти правила и поджать в суд правильно.

02.08.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день, Владимир Владимирович!

Суд поступил верно, если Вы являетесь истцом, то в суд следует обращаться по месту жительства ответчика. Если Вы все же не согласны с вынесенным судьей определением, то Вы вправе обжаловать его, приложив к жалобе ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

02.08.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иск о расторжении брака может быть подан по месту жительства истца только в случае если с истцом проживают дети или ехать в суд по месту жительства ответчика истцу не позволяет состояние здоровья. К иску должны быть приложены доказательства данных фактов, если Вы доказательств не приложили то отказ обоснованный. Обжаловать определение можете и сейчас путем подачи частной жалобы. Просите о восстановлении пропущенного срока в связи с тем, что определение получено поздно, к жалобе прикладывайте конверт по которому видно дату получения Вами письма.

02.08.2017, 12:36

Вы подали иск по месту своего жительства. Вам судья правильно вернул иск, поскольку его следует подавать по месту жительства ответчика - Вашей супруги. Подайте иск к мировому судье по ее месту жительства.

02.08.2017, 12:43

Вам, вероятно, вернули исковое заявление в связи с тем, что вы не предоставили Документальное подтверждение вашего состояния здоровья, которая препятствует вашему выезду к месту жительства ответчика. Поэтому обжаловать данное определение не имеет смысла, если у вас нет этих документов.

02.08.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
Сведения мед карты не разглашаются, или суд может их запросить в нарушение закоьна о врачебной тайне?

Подавайте исковое заявление по месту жительства ответчика.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Вам проще подать иск по месту жительства ответчика, чем бегать и писать жалобы. Больше времени и сил потратите, чем получите положительный результат.

02.08.2017, 12:51

Добрый день, Владимир Владимирович! Вам вернули по той причине, что вы не предоставили документов, подтверждающих состояние вашего здоровья. Если несовершеннолетних детей нет, то иск необходимо подавать по месту жительства ответчика. Подача частной жалобы, если отсутствуют основания для применения ч.4 ст. 29 ГПК РФ, не принесет вам желаемого результата, даже если вы и восстановите сроки. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

02.08.2017, 13:04

Медицинские справки - врачебная тайна. Мне не известно, какие из моих болезней для судьи - обоснованные, их несколько. Вторая причина - непредоставление подтверждения места моего проживания - при приложенной копии паспорта и предъявлении его при подаче заявления секретарю суда. Получение письма с возвращением документов через 3 дня после срока 15 дней не могло быть исполнено. Вопрос куда жаловаться и подавать заявление вторично?

02.08.2017, 12:30