Москва, 02.08.2017, 13:36

Как поступать папе, если грозят неадекватные алименты из-за необоснованных расходов на детей?

Вопрос №12947886 из г. Москва
опубликован 02.08.2017, 13:36
Прочитал ответ на вопрос https://www.9111.ru/questions/q8323846-ofitsialnaya-zarplata-u-bivshego-muzha-uzhe-tri-goda-na-etom.html Хотел бы уточнить: а если супруг считает, что "кружки'" выбраны неразумно с каких либо разных возможных ракурсов? Тем более, что хорошо известна психологическая проблема родителей, загружающих детей кружками сверх меры... И даже в одинаковой тематике кружки бывают нормальные и "элитные"... Например, мама отдала мальчика в ДШ ЦСКА, которая к тому же на другом конце города... Это 2 тренировки в день, экипировка, такси... Такие расходы далеко не каждый родитель-москвич потянет, а если родитель живёт в провинции в райцентре, где зарплата 15 тысяч вызывает зависть у соседей? Далее - есть такие выражения - "я достаточно себя уважаю, чтобы не ездить на автобусе" и "мой ребёнок должен получать самое лучшее". И если эти выражения звучат из уст мамы, как вы думаете, что должен думать папа об адекватности ВСЕХ расходов мамы на ребёнка? каким образом в этом случае чеки и т.п. могут адекватно отражать необходимые расходы на ребёнка? Далее - вернёмся к оплате кружков. У меня знакомая говорит бывшему мужу, что его дочь занимается в секции гимнастики 5 раз в неделю. А в реальности - 3 раза. Папа с ребёнком не общается из-за нарочитых склок мамы. При этом по договорённости с управляющей спортзала, её знакомой, она всегда может взять справку хоть о 14 занятиях в неделю... Плюс таксисты всегда с удовольствием выдадут липовые чеки... Это я ещё не описал бальные танцы, особенно с их региональными соревнованиями... Как в этом случае поступать папе, если грозят неадекватные из-за описанных причин алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Анатолий, в каждом таком конкретном случае папе необходимо доказывать, что требуемые алименты превышают размер необходимых расходов. Например, опросить ребёнка о характере его занятий в кружках и времени. Но при этом следует помнить, что, согласно закону, уровень жизни ребёнка при раздельном проживании родителей не должен быть снижен по сравнению с тем временем, когда родители жили совместно.

02.08.2017, 14:49

А если родители не жили совместно?

02.08.2017, 15:09

Значит, данное положение просто не применяется. Чтобы обосновать, что размер алиментов завышен, необходимо изучать исковое заявление об их взыскании по каждому пункту расходов.

02.08.2017, 15:12

Здравствуйте, Анатолий! Необходимо готовить мотивированное возражение на исковое заявление, конкретные требования требования должны быть аргументированы, как и возражения на них. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.08.2017, 15:20