Тверь, 02.08.2017, 13:14

Как доказать в суде отсутствие проживания в квартире бабушки при наличии задолжности по ней

Вопрос №12947930 из г. Тверь
опубликован 02.08.2017, 13:14
Вопрос такой. Я с женой больше 6 лет проживаю в съемной квартире без договора. Она прописана у бабушки и там не проживает 6 лет. Управляющая компания подала в суд из за задолжности по бабушкиной квартире. Как доказать в суде что она там не проживает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бесполезно доказывать. Плата за жильё и коммунальные услуги начисляется на всех, кто зарегистрирован в квартире. Поэтому в любом случае придётся оплачивать коммунальные услуги.

02.08.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Доказательства не проживания на суде не будет играть никакой роли, так как в соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Более того Ваша жена обязана оплачивать содержание и ремонт и отопление. Перерасчет за воду, водоотведение, электроэнергию производится только в случае невозможности установки приборов учета.

02.08.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Можно ли в произвольной форме составить акт

02.08.2017, 13:18

Акт о технической невозможности установки приборов учета составляется и подписывается уполномоченными должностными лицами.

Возражение на исковое требование можно составить в произвольной форме.

02.08.2017, 13:19

Произвольный акт не является доказательством не проживания в спорном жилом помещении. Необходимы законные основания для перерасчета указанной задолженности в связи с тем, что вы фактически не проживаете в жилом помещениии. Свитедетельные показания могут быть доказательствами по делу, вместе с тем, они должны только подкреплять вашу позицию, а не являться единственным основанием.

02.08.2017, 13:21

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения не проживание сейчас не освобождает от коммунальных платежей, потому акт не поможет.

02.08.2017, 13:21