Нижневартовск, 02.08.2017, 13:28

Двухлетний сын был зарегистрирован в квартире, но жил в другой стране. ЖЭК отказал в предоставлении справки о регистрации и готовит счет за коммунальные услуги за 10 лет. Как решить эту с

Вопрос №12948054 из г. Нижневартовск
опубликован 02.08.2017, 13:28
В 2006 году я зарегистрировала 2 х летнего сына в своей квартире. Есть запись в Домовой книге.. Мы проживаем в другой стране.. В июле этого года я обратилась в жэк за справкой о регистрации моего сына, но мне ответили, что он не зарегистрирован. ( (Посмотрев документ от меня и том, что он всё-таки зарегистрирован, они сказали, что выставят счет за ком. услуги за 10 лет! (.Виноваты ОНИ! Почему я должна платить за их халатность? Как разрешить эту ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Все, что они могут, это выставить счет только за последние 3 года, и не более того. Срок исковой давности. Платить добровольно ничего не нужно, отправляйте их в суд. В суде нужно заявить о пропуске срока.

02.08.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Могут предъявить искв пределах срока исковой давности - три года срок исковой дановсти согласно ст.196 ГК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

02.08.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день.

Ничего не платите. Если они посчитают что есть долг, то пусть обращаются в суд, а там вы заявите срок исковой давности, а также на ошибки самого ЖЭК и т.д.

02.08.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Иск? Не совсем ясно. Я могу только заплатить за три года?

02.08.2017, 13:38

Добрый день вам

Уважаемая Ирина, да вы все правильно поняли. Они имеют право взыскать долги, только за последние три года, а не за 10 лет.

С уважением.

02.08.2017, 13:39

Если к вам будет предъявлен иск, то вы имеете право в судебном заседании заявить о пропуске срока давности, тогда до конца ещё только за последние три года. Статья 196 гражданского кодекса.

02.08.2017, 13:41

Платить добровольно ничего не нужно, отправляйте их в суд. В суде нужно заявить о пропуске срока исковой давности. Тогда суд сможет взыскать только за последние 3 года.

02.08.2017, 13:47