Краснодар, 02.08.2017, 13:45

Кому обратиться в случае нападения на пенсионерку, вызвавшего инсульт и потерю памяти?

Вопрос №12948155 из г. Краснодар
опубликован 02.08.2017, 13:45
Как быть если на улице произошел конфликт - нападение с угрозами взрослого человека на пенсионерку, из за чего у нее случился инсульт. К кому обращаться если видимых побоев нет. То есть сидели пенсионерки под окном на лавочке, ка обычно мило беседовали но помешали спать некоей личности выскочившей с угрозами и ведром воды дабы облить. В о время так сказать "ссоры" была потасовка и у одной и з женщин случился инсульт и частичная потеря памяти. Была вызвана скорая, есть свидетели, так же обращение к другим врачам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пострадавшая вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации причиненного вреда в порядке ст.1064, ст.151 ГК РФ.

Необходимо доказать наличие причинно-следственной связи между действиями женщины и случившемся инсультом.

02.08.2017, 23:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращаться нужно в суд с соответствующим заявлением о возмещении материального и морального вреда, однако в рамках суда придется проводить специальную экспертизу медицинскую, которая должна подтвердить причинную связь между словесным конфликтом и наступлением смерти, Но это имеет смысл делать только в том случае, если имело место оскорбление например, а не просто словесная перепалка, и доказывать это очень сложно.

02.08.2017, 13:48

Если смерти нет но явный вред здоровью и свидетелей полный двор? Тоесть это только возмещение ущерба а не уголовка?

02.08.2017, 13:52

В данном случае никакой уголовной ответственности не будет, поскольку не усматривается состав преступления, на эту тему можно долго рассуждать, но я вам скажу как практик, что доказать какое то преступление в данном случае невозможно.

02.08.2017, 14:07