LSN Messenger
Муром, 02.08.2017, 13:53

Инкассация алиментов - бывший муж уклоняется от выплат на 364 т.р., возможно ли возбудить уголовное дело с учетом сданной расписки и совершеннолетия ребенка

Вопрос №12948203 из г. Муром
опубликован 02.08.2017, 13:53
У бывшего мужа долг по алиментам 364 т, и расписка на 29 т... по расписке подавала в суд, решение взыскать.. все отдала приставам, заявление по алиментам и расписке... но результата нет. можно ли завести уголовное дело? Ребенку исполнилось 18 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обращайтесь в прокуратуру по факту бездействия пристава. Далее когда будут установлены меры принятые приставом и меры которые им не выполнены, можно будет обратиться в суд об обязании пристава исполнить определенные мероприятия

02.08.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

Судебные приставы должны наложить арест, на имущество и счета должника.

Судя по всему, приставы бездействуют, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

02.08.2017, 13:55

Здравствуйте! Если ребенку уже есть 18 лет, то ребенку нужно подавать заявление о замене взыскателя. На основания определения суда выдается новый исполнительный лист. Нет оснований для подачи заявления в полицию.

02.08.2017, 13:56

Здравствуйте. Да, это возможно, ну лучше обратиться в суд о лишении его родительских прав, чтобы он не смог подать сам на алименты к своей дочери.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

02.08.2017, 13:57

Вы вправе ознакомится с материалами исполнительного производства. По результатам ознакомления, писать жалобу выше стоящему приставу или в суд, на действия/бездействия пристава.

02.08.2017, 14:05

Лариса. Добрый день. Лариса. Добрый день Вы обратитесь к приставу, напишите заявление о привлечении к ответственности должника за злостное уклонение от исполнения решения суда. И проконтролируйте.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

02.08.2017, 14:26

По поводу лишения родительских прав я обращалась, но т.к. ей исполнилось 18, говорят невозможно (консультировалась у адвокатов)... А пристав мне отвечает всегда одно тоже-взыскать нечего, ждите когда устроится на работу. (он работает, но официально не устроен, по понятным причинам..)

02.08.2017, 14:14

Не поверю, чтобы у него не было открыто никакого счета, чтобы он не проводил какие-то денежные операции, напишите заявление на арест его счетов, на ограничение выезда заграницу, на ограничение право управлением транспортным средством. Пусть жизнь медом не казалась.

02.08.2017, 14:19