Правила взыскания расходов компании в судебном порядке при отказе от выкупа заказа

Ознакомьтесь с (ст. 159, 497, 782 ГК РФ, 100 ГПК РФ и ст. 32 закона о защите прав потребителей) в соответствии с которыми будет производится взыскание расходов компании в судебном порядке в случае не выкупа заказа. Я отказываю от товара, мне обязательно надо его выкупать?

Лучший ответ

Андрей, Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара (дистанционный способ продажи товара) – см. ст 497 Гражданского кодекса РФ и ст.26_1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

При этом согласно ч.4 ст.26_1 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В ч.4 ст.497 ГК РФ указано, что до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора. Таким образом, если вы не забрали посылку из интернет-магазина (отказались от исполнения договора), вы обязаны оплатить понесенные продавцом расходы по доставке.

Но мой вам совету... ничего не платите. В суд из-за 500 р. обращаться не будут, а письмо прислали просто в целях устрашения.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Здравствуйте! Вы можете и не выкупать товар, если он вас по каким либо свойствам не устраивает, если конечно только не получаете товар по почте. А так вы можете вернуть деньги за заказ.

Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.