Отказ банка в возврате страховой премии - неосновательное обогащение или незаконное действие?
Такая ситуация, мой дедушка взял потребительский кредит в россельхозбанке, так же его присоединили к программе коллективного страхования размер премии которой составил 26000 рублей! Изучив дома договор страхования я обнаружил там пункт, что если дедушка является инвалидом 1,2, или 3 группы (у дедушки 3 группа), то договор признается недействительным а страховая премия подлежит возврату в полном объеме! Подал в банк претензию указав на этот пункт в договоре, и спустя некоторое время получил ответ в котором содержался отказ о возврате страховой премии, так как дедушка якобы был ознакомлен с условиями присоединения к программе коллективного страхования и добровольно согласился на присоединения к ней и им лично были подписаны соответствующие документы. Но в договоре четко прописано что если в последствии окажется что застрахованное лицо является инвалидом то договор признается недействительным и страховая премия подлежит возврату в полном объеме. Вопрос вот в чем:
1)Стоит ли подавать в суд и каковы шансы? Потому что по факту эта страховка теперь не имеет силы и при наступлении страховая сумма не будет выплачена именно из-за этого пункта, получается банк неосновательно обогатился!
2)подскажите на какие нормы закона стоит опереться при составлении иска в суд?
Лучший ответ
Исходя только из описания, не изучая договор, шансы есть. На вопросы где сторонами был заключен договор невозможно ответить не изучив его. О чем и на каких условиях вы договорились нам неизвестно.