Недействительность договора страхования - плата банку за услуги или нарушение прав инвалида?
Такая ситуация, мой дедушка взял потребительский кредит в россельхозбанке, так же ему оформили страховку размер которой составил 26000 рублей! Изучив дома договор страхования я обнаружил там пункт, что если дедушка является инвалидом 1,2, или 3 группы (у дедушки 3 группа), то договор признается недействительным а страховая премия подлежит возврату! Обратившись в банк, девушка недовольно сказала что якобы почему вы раньше не сказали об этом, и что в договоре дедушка указал что не является инвалидом. Мы объяснили что в силу своего возраста он не доконца понял условия договора, а кредитный менеджер не спрашивала об этом. Так же торопила, постоянно давая новые бумаги на подпись. На следующий день нам позвонили и сообщили, что нам из 26000 тысяч вернут только 10000, а остальные это плата банку за сбор, обработку и техническую передачу информации о заемщике, связанную с распространением на заёмщика условий Программы страхования! Но какая может быть плата, если банк вообще не имел право заключать договор страхования, ввиду вышеуказанной причины! Подскажите как быть в этой ситуации?
Здравствуйте! Вам необходимо подготавливать претензию и обращаться с ней в банк, чтобы вам произвели полное возмещение по оплаченной сумме.
Тоесть плату за сбор, обработку и техническую передачу информации о заёмщике, связанную с распространением на заемщика условий Программы страхования, банк удержать не может, правильно?
Евгений, НЕ МОЖЕТ! вам нужно грамотно составить для начала претензию, которую направит в Банк, а если в течении 10 дней денежные средства не вернут, то в суд с иском о защите прав потребителей.
Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть кредитный договор, он у вас на руках?