При этом договора купли продажи соответственно оформлено не было
День добрый!
У меня был в земельный участок с небольшим домом и надворными постройками, участок был в аренде, при переезде участок я продал другому человек по нотариально оформленную расписку что я получил от него денежные средства за земельный участок и постройки. При этом договора купли продажи соответственно оформлено не было, покупатель знал что данный участок находится в аренде и должен был в последующем переоформить аренду на своё имя. Прошло четыре с половиной года, он проживая на данном участке переоформлением документов не занимался и сейчас когда закончился срок действия договора аренды на моё имя, его соответственно попросили освободить участок, он в свою очередь просит вернуть ему денежные средства ссылаясь на расписку которая была написана в октябре 2006 года, правомерно ли его требование. Спасибо.
Уважаемый Андрей!
Продать участок может собственник, Вы же являлись его арендатором, единственное право, которое Вам принадлежало - это передача участка в субаренду, и то, если такое право Вам предоставлялось по договору аренды.
Что написано в расписке, которая была заверена нотариально, за что Вы брали денежные средства?
Чтобы "покупатель" мог переоформить аренду на своё имя, предварительно Вы должны были расторгнуть договор аренды на данный земельный участок.
1. Посмотреть есть ли правоустанавливающие документы на дом. Поставить на кадастровый учет дом (если вообще ничего нет - закажите кадастровый паспорт).
2.Необходимо составить и подписать договор купли-продажи дома и придворовые постройки (указать адресный ориентир).
3. Получить свидетельство о праве.
4. Новому покупателю заявить права на земельный участок.