Воронеж, 02.08.2017, 16:20

Суд отклоняет исковое заявление из-за отсутствия номера квартиры ответчика - что делать в такой ситуации?

Вопрос №12949045 из г. Воронеж
опубликован 02.08.2017, 16:20
Суд оставил исковое заявление без движения, ссылаясь на то что не указан номер квартиры ответчика, адрес был переписан из паспорта там номера квартиры нет, это общежитие, каким образом поступить в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.136 ГПК РФ

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Необходимо приложить ходатайство о запросе для установления места регистрации ответчика.

В любом случае если не устраните нарушения в срок и не укажите адрес, суд возвратит иск, тогда можете повторно подать с ходатайством.

Всего хорошего.

02.08.2017, 16:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надежда Сергеевна, Добрый день! Если суд оставил исковое заявление без движения, в судебном акте должны быть указана сроки и конкретные нарушения, которые должны быть устранены. Устраняйте нарушения и направляйте в суд. Всего вам наилучшего!

02.08.2017, 16:23
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Если дело только в адресе, Вам необходимо как-то это подтвердить, той же копией паспорта, при этом написав заявление.

02.08.2017, 16:26

Копия паспорта в деле есть, и там не написан номер квартиры.

02.08.2017, 16:35

• Здравствуйте, напишите заявление на имя судьи, изложите суть дела, дополнительно еще раз приложите копию паспорта Ответчика.

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.08.2017, 16:38

Тогда сходите в суд и поговорите с аппаратном судьи, может они просто проглядели этот момент. Возможно вы не так поняли определение и причины оставления его без движения. Хорошо бы бумажку увидеть.

02.08.2017, 16:59