Красноярск, 02.08.2017, 18:14

Как справиться с бешенством процентов по микрозаймам - возможность подачи встречного иска на уменьшение платежей

Вопрос №12949386 из г. Красноярск
опубликован 02.08.2017, 18:14
По своей глупости набрал многожество микрозаймов, я готов за них платить, но не готов платить этот бешенный процент, что мне нужно сделать, может подать встречный иск по уменьшению платежа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите. Ждите, когда подадут в суд. Вам подавать в суд нечего. В суде просите снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится.

02.08.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

02.08.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

• Здравствуйте, если подписали договор обязаны исполнять условия договора--придется погасить долги.

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.08.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер, Андрей Васильевич

Если на вас уже подали в суд о взыскании долга и процентов, то в суде необходимо заявить ходатайство об уменьшении размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ

Еси еще не подали, то не платите проценты и ждите когда подадут в суд.

02.08.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, как один из вариантов, то можете платить ежемесячный платеж в полном объеме, дождаться пока подадут в суд, и уменьшит проценты, совсем отказаться от процентов не получится, но можно существенно снизить. Однако, стоит учитывать, что будет неустойка, за неисполнение, а также судебные расходы.

03.08.2017, 10:43

А как мне допустим ограничить их звонки моим родственникам? Или как им объяснить, что я не собираюсь платить до суда.

02.08.2017, 18:44

Пусть те люди, к которым они названивают обращаются с жалобой в прокуратуру, Вы в свою очередь всегда говорите им, что вопросы возврата долга будете решать только в суде.

02.08.2017, 18:46

Говорить им бесполезно, раз вы должны будут звонить, а сами ждите суда. Просите применять ст.333 ГК РФ-об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения).

02.08.2017, 18:46

Они не имеют никакого права звонить вашим родственникам. В этой ситуации ваш родственник имеет право обратиться в прокуратуру с письменным заявлением.

02.08.2017, 18:48