Уфа, 02.08.2017, 16:55

Может ли мне отказать при приеме на работу из-за судимости старшего брата, несмотря на разные фамилии?

Вопрос №12949390 из г. Уфа
опубликован 02.08.2017, 16:55
Пригласили на собеседование по поводу работы на завод, могут ли мне отказать, если старший брат имеет судимость, которая не погашена, но у нас с ним разные фамилии (разные отцы)
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорей всего нет, наличие судимости у родственников влияет на работу в гос. учреждениях, но здесь надо знать что за завод и какая там служба безопастности.

02.08.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, судимость Вашего брата в данном случае никак не может выступать причиной отказа в принятии на работу, поэтому не стоит беспокоится.

02.08.2017, 17:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Любовь, добрый день!

Лишний раз не упоминайте об этом работодателю и проблем быть не должно, это не та структура, чтобы Вас проверяла служба безопасности.

Всего Вам наилучшего!

02.08.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Нет, на завод Вас должны взять и сведения о судимости родственников, как правило, не запрашивают при приеме на работу.

02.08.2017, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток. Судимость вашего брата на примеме вас на работу не может отразиться. Такой отказ можно будет обжаловать. С уважением.

02.08.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Но завод крупный и при приеме на работу служба безопасности очень хорошо проверяет.

02.08.2017, 17:06

Если будет отказ в приеме на работу по данному основанию, то Вы сможете обжаловать его в судебном порядке и признать незаконным.

02.08.2017, 17:08

Повторюсь еще раз, судимость Вашего брата в данном случае никак не может выступать причиной отказа в принятии на работу, какой не был завод.

02.08.2017, 17:09

Любовь, так как это не родной брат (отцы разные), и разные фамилии, вряд ли служба безопасности будет его проверять.

Всего Вам наилучшего!

02.08.2017, 17:13

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034