Мурманск, 02.08.2017, 18:26

Бывший муж предлагает продажу доли в квартире несовершеннолетних детей - возможность оспорить цену и привлечение органов опеки

Вопрос №12949880 из г. Мурманск
опубликован 02.08.2017, 18:26
Бывший муж прислал письма с уведомлением, что продаёт свою 1\3 долю в четырёх комнатной квартире где собственниками являются двое несовершеннолетних детей 15 и 17. Причём цену поставил завышенную, нам риелторы сказали что наша квартира стоит по рыночной стоимости может и 3 млн, а по кадастра 2,2. Он собрался продавать за 950 тыс. Алименты платит раз в три месяца, долг за кв 180 тысяч. Могу ли я подать в суд на оспаривание стоимости его доли? И могу ли я привлечь органы опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете подать иск об оспаривании стоимости доли, такого иска быть не может. Собственник доли может распоряжаться ею по своим усмотрению. Статья 250 гражданского кодекса. Однако сначала он должен предложить вам её купить.

02.08.2017, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вам вечер

Уважаемая Юлия, в данном случае вы подать исковое заявление может, но боюсь, что вам откажут, т.к. собственник имеет полное право продавать недвижимость по той цене, которая его устраивает. Может продать и за 1 рубль. Обязать его никто не вправе.

С уважением.

02.08.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Оспаривать стоимость его доли вы не можете, поскольку существует свобода рынка и он имеет право установить любую цену, однако если он продаст свою долю другому покупателю за более низкую цену, вы сможете в судебном порядке перевести эту долю на себя, точнее на кого либо из ваших детей, заплатив эту сумму (по которой он продаст свою долю другому покупателю).

02.08.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Подать то Вы можете иск, только суд его не удовлетворит, и органы опеки Вам не помогут. Во первых, - это его право устанавливать любую цену. Во вторых, он ориентируется на рыночную стоимость. Кадастровая стоимость здесь не при чем.

02.08.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Спасибо, но ответ слегка не полный. Органы опеки могут сыграть какую-то роль? А если я напишу ему встречное письмо продаю долю детей за 2,5 млн?

02.08.2017, 18:35

Опека при продаже им доли роли не играет. А Вы можете написать ему хоть за сколько продаете, он также не обязан выкупить, но Вам уже на реальную продажу долей детей потребуется согласие опеки.

02.08.2017, 19:12

Органы опеки не помогут. Вы так же вправе продать доли за рыночную цену. ,-только разрешение органов опеки потребуется. И следует помнить, что если собственник не выкупает долю, то продать ее можно другим лицам за цену не меньше, чем было предложено собственнику.

02.08.2017, 19:56