Отказ офицера запаса в заключении контракта из-за справки с нереабилитационными статьями - правомерное действие?
Действия правомерны, поскольку уголовные дела в отношении вас прекращались по нереабилитирующим основаниям, и вы считаетесь лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности. Вот если бы дело прекратили в связи с отсутствием состава или события преступления, тогда другое дело.
Контракт заключает не кадровик а руководство части, деятельное раскаяние не реабилитирующее основание и вы считаетесь лицом ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, но судимости у вас нет.
Здравствуйте. К сожалению, правомерно, прекращение дела по нереабилитирующим основаниям - это наличие судимости и отметки о привлечении к уголовной ответственности.