Возможные проблемы и последствия при получении гражданства России в случае отсутствия российского паспорта

Эситуайия такова что паспорта у меня небыло вообаще, и не каких документов кроме свидетельства о рождении, когда я была маленькой меня ривезли рожители в россию, и я являясь гражданкой армении и проживая на територии рф, получила паспорт арменский в посольстве, не давно месяца 2 назад, мне 20 лет, хочу получить гражданство России, мне сказали что сначала я должна пересечь границу для печати в паспорте вбезд выезд, а щас другой человек сказал что меня могут выпустить, а на вьезд в Россию могут поставить запрет, и не пустить обратно, скажите могут ли так поступить и что делатт? Дают ли какое то время помле того как в посол стве получила паспорт выезд вьезд, нужно ли брать какую то справку? Могу ли я безпрепятственно сделать выезд из россии и вьезд? Дайте пожалуйста четкий ответ, потому что мне интересно в такой ситуации в которой описала могла я не по своей воле уже нарушить закон рф и делая выезд а потом делая вьезд узнать о том что поставлен запрет?
Лучший ответ

Добрый вечер. Ситуация у вас не стандартная. Однозначный ответ вам дать не получится. Но в целом да, вас могут расценить как нарушителя миграционного режима и режима везда. Хуже если МВД РФ будет упирать на незаконное пересечение границы. На данный момент при выезде пограничники попросят у вас миграционную карту. У вас ее нет, тут то вас и могут снять с рейса и составить протокол об административном задержании. Но по сути, если вы выедете из РФ без происшествий, то есть без оформления нарушений, и вьедите, то вы можете начать так сказать с простого. Если вы учитесь, то на основании этого можно продлить срок временного пребывания. Если не учитесь, то можно получить патент и оплачивать его, лучше всего для работы у физ лица его оформлять, потому что такой полис не анулируют, если не устроитесь на работу в течение 2 х месяцев. После того как продлите на месяцы вперёд срок временного пребывания можно двигаться дальше, то есть получать РВП, ВНЖ или/или гражданство. Но как дальше именно лучше вам будет поступить нужно смотреть есть ли у вас основания и на что. Обращайтесь на личную консультацию.

Благодарю за потраченное время!