Отсутствие сторон на судебном заседании - возможность вынесения решения или отложение дела

Вопрос №12950534 из г. Саранск
опубликован 02.08.2017, 20:49

На судебное заседание не явились ни истец, ни ответчик, ответчик иногородний, извещены надлежащим образом оба, заявлений о рассмотрении дела в их отсутствие нет с обоих сторон. Может ли суд вынести решение по делу без участия сторон или обязан отложить заседание.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Суд может вынести решение и без участия сторон, по ГПК у него такая возможность есть, однако на практике суды перестраховываются и переносят заседания в таком случае как правило.

02.08.2017, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! В соответствии с ГПК РФ суд должен вынести определение об отложении рассмотрения дела на другую дату.

02.08.2017, 20:52

Здравствуйте! Нет, суд не имеет право вынести решение без участия сторон, если они не просили рассмотреть дело без участия. На первый раз перенесет заседание. Если истец повторно не явится, то суд оставит иск без рассмотрения.

02.08.2017, 20:54

Суд отложил заседание. Но в случае неявки в судебное заседание истца во второй раз суд оставляет заявление безрассмотрения. Удачи.

02.08.2017, 20:57

Истец не явился на заседание, а ответчик не успел приехать, т.к. получил повестку за 1 день до заседания. Суд вынес решение по делу без присутствия сторон. Я ответчик, с решением не согласен, доказательства не смог предоставить за один день. Что делать, как доказать, что я был извещен ненадлежащим образом?

02.08.2017, 21:03
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Суд может вынести решение и без участия сторон, по ГПК у него такая возможность есть, однако на практике суды перестраховываются и переносят заседания в таком случае как правило.

02.08.2017, 21:08

Здравствуйте.

Вам следует подать апелляционную жалобу на решение суда. Апелляцию возможно подать в течение месяца с момента изготовления полного текста решения суда.

02.08.2017, 21:05

Здравствуйте. Вам следует обжаловать решение, в порядке ст. 321. ГПК РФ, и в жалобе привести доказательства того, что получена повестка в срок, не позволивший вовремя приехать, и тем более подготовиться к судебному заседанию.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.08.2017, 21:06

Вы можете обжаловать на основании того что поздно получили повестку, но в целом нарушений по рассмотрению нет, суд может рассмотреть и без присутствия стороны в силу ст. 167 ГПК РФ

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

02.08.2017, 21:10