Может ли судья отказать в удовлетворении иска, если ответчик не явился на все судебные заседания?
Неявка в суд одной из сторон не является основанием для отказа в удовлетворении иска. Согласно ст. 196 ГПК РФ судья обязан при принятии решения: а) оценить доказательства; б) определить, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие не установлены, каковы правоотношения сторон и какой закон должен быть применен по данному делу; в) установить, подлежит ли заявленное требование удовлетворению.
Если судья не удовлетворил исковые требования, то он руководствовался вышеизложенным, а не отсутствием ответчика на заседании.
Нет не может, должен принять заочное решение.