Москва, 11.05.2011, 11:40

Продажа квартиры с приватизированными и приобретенными комнатами - нужно ли согласие супруга и что делать, если его нельзя найти

Вопрос №1295060 из г. Москва
опубликован 11.05.2011, 11:40
Мы покупаем квартиру, в которой 2 комнаты (из трех) были приватизированы, а третья была куплена у комитета муниципального жилья в соответствии с законом о продаже освобождающихся комнат в коммунальных квартирах. Все это было куплено людьми, прописанными в квартире и имеющими приоритет в покупке. Было это в 1997 году и в это время один человек состоял в браке (но супруг не был прописан в квартире). Сейчас они продают квартиру. Насколько я понимаю, что согласие супруга на продажу двух комнат не требуется (это была приватизация), а что делать с третьей комнатой? Она же была куплена за деньги? В этом случае нужно согласие супруга на продажу или нет? И что делать, если его нельзя найти? С уважением! Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Кому сейчас принадлежит квартира? Семейной паре или они разведены? На кого оформлено право собственности, на кого - то из них, или она в общей собственности?

Если они все еще состоят в браке, то согласие супруга необходимо.

11.05.2011, 11:49

Елена!

Если не состоит, то не нужно, ведь это уже не супруг.

11.05.2011, 12:45

Спасибо за ответ! Уточняю. Квартира в общей собственности (без определения долей) мамы и совершеннолетней дочери. Именно они и приватизировали комнаты, а потом выкупили свободную площадь. Мама в браке вроде как состоит до сих пор, уточню. А если не состоит, то согласие уже и не нужно?

Спасибо!

11.05.2011, 12:02